Чита, 01.11.2017, 02:32

Права приставов на наложение ареста на земельный участок после переписки и покупки - что нужно знать?

Вопрос №13391435 из г. Чита
опубликован 01.11.2017, 02:32
Имеют ли права приставы наложить на мой земельный участок арест, после того как я его переписал на себя (прошло 4 месяца с момента переписки) купил в июле, арест наложили в конце октября. Из за того что первый хозяин должен приставам около 200 т.р. Я третий хозяин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр

Безусловно это не правомерно, так как на момент вынесения постановления участок уже не был в собственности должника, а это противоречит Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Согласно ч. 1 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

В п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что к числу исполнительных действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении его регистрационных действий).

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Жалобу пишите в прокуратуру согласно Федеральному закону от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.11.2017, 02:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это нарушение со стороны судебных приставов. Которые наложили арест на земельный участок, не принадлежащий должнику, тем самым, ограничив вас как собственника.

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде (п. 1 ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве").

01.11.2017, 02:38

Не имел права, если ему было известео, о том, что данный участок не принадлежит уже должнику. Но тем не менее в настоящее время придется снимать данный арест в судебном порядке, доказывая суду, что Вы являетесь добросовестным приобретателем и на момент покупки каких либо обременений на участок наложено не было.

Пленум ВАС РФ в п. 24 постановления от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" выделяет три условия, при наличии которых приобретатель не может быть признан добросовестным:

к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц;

покупатель знал об этих притязаниях;

эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

В судебной практике встречаются ситуации, наглядно демонстрирующие применение данных положений. Один из примеров подобных дел приведен в проекте информационного письма ВАС РФ от 23.10.2008 (далее - проект информписьма).

01.11.2017, 02:43

Федеральный закон Об исполнительном производстве не наделяет судебных приставов-исполнителей налагать арест на имущество не принадлежащее должнику

Вам следует написать заявление приставу вынесшему Постановление о наложении ареста на участок о снятии ареста К заявлению приложите копии документов, подтверждающих ваше право собственности ст 209 ГК РФ на участок если пристав арест не снимет то придется через суд добиваться снятия ареста ст 360 КАС РФ.

01.11.2017, 02:55

Здравствуйте, судебный пристав не имел права накладывать арест на ваш земельный участок, перед тем как наложить арест он должен был удостовериться о принадлежности земли должнику. Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста и приложить к нему право устанавливающие документы на землю, где указано что вы собственник. Всего вам хорошего.

01.11.2017, 05:51

Здравствуйте. Конечно не имеют такого права. Арест обязаны снять, т.к дата договора купли-продажи более ранняя, чем дата наложения ареста. Для этого нужно обратиться в ФССП и написать жалобу. В силу Ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве" в течении 10 дней вам обязаны ответить. Если не ответят или ответ вас не устроит, пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете заявление в Прокуратуру.

01.11.2017, 07:11

Если Вы не регистрировали сделку в Росреестре (просто купил, просто переписал, это ненадлежащее оформление договора), то приставы не имеют информации о том, что участок принадлежит Вам.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

02.11.2017, 12:31

Написал жалобу пришёл ответ, что они отправили дело начальнику уфссп.

Долго будет рассматриваться дело?

01.11.2017, 02:33

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления (п. 1 ст. 126 ФЗ "Об исполнительном производстве").

01.11.2017, 02:42