Можно ли остановить уголовное дело за разбой? И какие основание должны быть?
Здравствуйте!
Основания для прекращения уголовного дела и/или уголовного преследования по статье 162 УК РФ указаны в статьях 24 и 27 УПК РФ.
Уголовное дело возбуждено, значит доказательства события преступления имеются.
В этом случае уголовное дело, как правило, может быть прекращено за отсутствием состава преступления или непричастности к его совершению.
Возможно ли прекратить уголовное дело или нет, можно понять лишь после изучения всех материалов дела и/или детального изучения ситуации.
Состав преступления — это система объективных и субъективных элементов (признаков) деяния, предусмотренных как в гипотезе, так и в диспозиции уголовно-правовых норм и характеризующих конкретное общественно опасное деяние в качестве преступления.
Состав преступления состоит из четырех подсистем: объекта преступления, объективной стороны преступления, субъекта преступления, субъективной стороны преступления (рис. 1).
Значение категории состава преступления заключается в том, что она служит основанием уголовной ответственности. В случае отсутствия какого-либо элемента состава преступления уголовная ответственность наступить не может. Например, если деяние совершено невменяемым человеком, другими словами, отсутствует субъект преступления, приговор в его отношении вынесен быть не может, он не привлекается к уголовной ответственности.
Здравствуйте. Если уголовное дело за разбой возбуждено, значит имеется состав преступления. Факт разбойных действий установлен, поэтому такие дела не прекращают.
Здравствуйте!
Ответ на вопрос зависит от того, что вы имеете в виду.
Как правило, возбужденные уголовные дела доводят до суда. А суд уже решает, прекращать уголовное преследование или нет.
Иногда это случается и на досудебном следствии.
Все зависит от конкретных обстоятельств. В обоих случаях основаниями является непричастность или отсутствие состава.
Вы можете обсудить проблему с адвокатом. Так будет более правильно.
Адвоката можете выбрать здесь.