LSN Messenger
Москва, 01.11.2017, 08:44

1. Как определить, что первично - завещание или договор ренты?\n2. Имею ли я право на квартиру по завещанию?\n3. Как получить свидетельство о смерти - процедура и необходимые документы.

Вопрос №13392059 из г. Москва
опубликован 01.11.2017, 08:44
Добрый день, в 2015 г, знакомая моей бабушки составила завещание на квартиру на мое имя. Месяц назад завещатель в возрасте 68 лет умерла и на похоронах выяснилось, что она в 2017 г также составила на дочку др своей подруги Нины договор ренты. У нотариуса завещание не отдают, тк нужно свидетельство о смерти, которое находится у Нины. Вопросы: 1. Как определить что первично завещание или договор ренты. 2. Имею ли я право на квартиру по завещанию. 3. Как получить свидетельство о смерти. В ответах указывайте, пожалуйста, ссылки на нормы закона. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Первично Ваше завещание, так как договор ренты был подписан позднее.

2.Не имеете, так как бабушка при жизни передала свое право собственности на квартиру иному лицу по договору ренты.

3.Свидетельство о смерти Вам ни к чему. Вам надо получить выписку из ЕГРН на квартиру, посмотреть, кто собственник. Если бабушка, то Вы наследник, если нет и действительно был договор ренты, то Вам свидетельство о смерти ни к чему.

Получить его можно в отделе ЗАГС по ее месту жительства.

Смысла указывать нормы права нет.

04.11.2017, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, уважаемый Алексей

1 То что последнее то является действующим для нотариуса

2 Обратитесь в ЗАГС вам выдадут свидетельство о смерти

Удачи вам и вашим близким!

01.11.2017, 08:52

☼ Здравствуйте, Если вы пишите, что договор ренты составлен в 2017-м году, то конечно действует договор ренты, свидетельство о смерти можете получить ЗАГСе, ссылки на действующее законодательство вам предоставят в категории VIP вопросы

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 08:55

Здравствуйте! Пожизненная рента накладывает на того, кому достанется квартира, обязанности по содержанию до смерти владельца квартиры. Рента - двухсторонний договор, расторгнуть его можно либо по обоюдному согласию, либо через суд.

Наследство такой обязанности не налагает.

При заключении договора пожизненного содержания покупатель сразу становится собственником, а при завещании переход права собственности происходит при наступлении смерти и соответствующих оформительных и регистрационных действий. Поэтому к сожалению, нет, если квартира перешла в собственность по договору ренты. По поводу свидетельства о смерти можете запросить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе.

01.11.2017, 08:59

Здравствуйте, 1. и 2. право не имеете догов ренты согласно требованиям ФЗ «О пожизненном содержании» автоматически упраздняется при наличии завещания. Согласно ст. 601 ГК РФ получатель ренты передает имущество в собственность, По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц), т.е. это имущество уже не будет принадлежать наследодателю, а, следовательно, распорядиться им на случай смерти он не может. Кроме того Завещатель вправе в любое время по своему усмотрению отменить, изменить завещание. Это правило предусмотрено ст. 1119 ГК

[/quote]Статья 1119. Свобода завещания 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. [quote]
ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). 2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа. 3. Вам следует обратиться в органы ЗАГСа и вам выдадут свидетельство о смерти, а в случае отказа в суд

01.11.2017, 08:59

Добрый день. По закону, по завещанию наследуется то имущество, которое находится в собственности завещателя. Наличие завещания не ограничивает собственника в право распоряжения своим имуществом. Подлому, если к моменту смерти квартира, котороя была завещана уже передана по договору ренты другому человеку, то вы ничего не наследуете. Никак не определить, что первично. Все имеет одинаковую законную силу. В ЗАГСе могут дать повторное свидетельство при наличии хотя бы копии завещания. В противном случае, вам придётся выяснять уже в загсе на каком основании они смогут вам его выдать, поскольку вы никем не являлись этой женщине. Всего доброго.

01.11.2017, 09:11

Здравствуйте!

Пока без ссылок на законы. Вам и так все станет понятно.

Для Вас не имеет правового значения, что было первичным, поскольку если завещание и было составлено в первую очередь, завещатель остается собственником завещанного имущества и сохраняет свое право на распоряжение им.

Заключение договора ренты и есть одна из форм такого распоряжения.

После заключения такого договора завещатель утрачивает право собственности на квартиру что исключает для Вас возможность наследовать эту квартиру.

Более того, в Ваших же интересах, что бы завещание было составлено первым. Поскольку, если бы оно было бы составлено после договора ренты, то считалось бы недействительным, т.к. завещать можно только принадлежащее на праве собственности имущество.

Попробовать исправить ситуацию возможно только предъявлением иска о признании договора ренты недействительным.

Не понятно, как свидетельство оказалось у Нины. Вероятно, она занималась погребением и располагала справкой о смерти и паспортом умершей.

Вы не сможете получить в ЗАГСе свидетельство о смерти, поскольку не являетесь родственником.

Соответственно, завещание Вы тоже не получите.

Все вопросы можно решить только в суде, если конечно имеются основания для признания договора недействительным.

01.11.2017, 12:23

Уважаемые юристы Добрый день, большое спасибо за ответ, к сожалению, никто из вас не посоветовал запросить в регреестре выписку о переходе права собственности. Квартира до сих пор числится за умершей. Договор ренты не заверен у нотариуса. Думаю у меня есть шансы получить наследство. Ваше мнение?

04.11.2017, 09:55

В выписке из ЕГРП указаны все действия когда либо производившиеся с квартирой в том числе и переходы права. Договор ренты должен быть зарегистрирован в Росреестре а заверять у нотариуса можно по желанию.

04.11.2017, 10:00

Здравствуйте, это само собой разумеется, подлежат обязательному нотариальному удостоверению: Договор ренты; Брачный договор; Завещание; Продажа недвижимости, которая находится в долевой собственности или принадлежит двум супругам (заверяется согласие); Перевод документов и договоров с другого языка. Стороны при заключении любого договора вправе заверить его у нотариуса по своему усмотрению. Нотариальное удостоверение выступает гарантом надежности и законности документов, оспаривать сделку, заключенной по данной форме, гораздо более сложно. Договор ренты предполагает передачу в собственность недвижимого имущества в обмен на пожизненное содержание и уход. Выплата ренты может производиться как в денежном выражении (ежемесячные платежи в установленной сумме), так и в натуральном виде (например, продуктами, лекарствами и т.п.). Размер и порядок выплаты ренты должен быть установлен положениями договора. Получатель ренты продолжает пользоваться недвижимость до момента своей смерти, после чего по договору квартира или дом переходит в собственность нового владельца (плательщика ренты). На сегодняшний день рента относится к числу немногих гражданско-правовых договоров, подлежащих нотариальному удостоверению в обязательном порядке. В этом случае нотариальная форма заключения сделки играет важную роль. Должностное лицо (нотариус) своей подписью свидетельствует законность сделки, а также соответствие ее воле сторон. При несоблюдении формы сделки договор ренты признается недействительным.

04.11.2017, 10:02

Это Вам повезло.

Тогда Вы наследуете имущество, после смерти бабушки. Но надо смотреть причину по которой не перешло право собственности в Росреестре.

Как это никто не посоветовал, я сразу Вам так и написал.

04.11.2017, 10:20

Здравствуйте!

Когда формулируете свой вопрос, желательно указывать всю известную информацию.

Как изложен вопрос, такой и ответ получается. В таком формате общения не возможно разработать полную тактику возможной защиты.

Конечно, обстоятельство, которое Вы указали теперь, имеет важное значение.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст. 584 ГК РФ).

Если квартира до сих пор числится за наследодателем, то имеются все признаки того, что право собственности не перешло по договору ренты. Переход права не зарегистрирован.

Но это не означает, что договор не имеет нотариальную форму.

Все таки Вам надо обращаться в суд. Без судебного процесса проблему не решить.

04.11.2017, 19:46