Как оформить регистрацию или прописку для студента, снимающего квартиру без прописки?
Скажите внук поступил на подготовительные курсы а Мединститут. Снял квартиру без прописки. Куда можно обратиться чтобы сделать регистрацию или прописку. Спасибо.
Ему можно оформить временную регистрацию При оформлении временной регистрации заявителю не нужно оплачивать какую-либо государственную пошлину, ему лишь необходимо представить должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии – собственнику (собственникам) соответствующего жилого помещения ранее указанные документы, в том числе подготовить заявление о регистрации по месту пребывания установленной формы. Все иные необходимые документы должны бесплатно оформить указанные должностные лица или собственник жилого помещения (т. е., заполнить адресные листки прибытия в 2 экземплярах, внести соответствующие сведения в поквартирную карточку или домовую (поквартирную) книгу, а так же подготовить листки статистического учета прибытия – в случае, если временная регистрация оформляется на срок девять и более месяцев).
Таким образом, регистрация по месту пребывания производится абсолютно бесплатно, по вопросу её оформления заявителю следует обращаться к собственнику или нанимателю определённого жилого помещения.
Добрый день, уважаемая Надежда
Можно обратиться к собственнику сдаваемой квартиры чтобы он оформил временную прописку
Удачи вам и вашим близким!