Владивосток, 01.11.2017, 09:07

Развод, кредиты и раздел имущества - Как делиться квартирой после расставания?

Вопрос №13392283 из г. Владивосток
опубликован 01.11.2017, 09:07
Была 1-комн. Кварт. Продал женился купил 2-х комн. Брал кредит плачу до сих пор. Развелись у нее был ребенок я его не усыновлял. Как делиться квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира куплена в браке, жена может претендовать на половину. Однако если в суде докажет, что вкладывали свои личные денежные средства, ваша доля может быть увеличена.

01.11.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

При отсутствии брачного договора по умолчанию приобретенное в браке имущество делится по 1/2. Если удастся доказать вложение личных добрачных средств в приобретение, можно попробовать увеличить вашу долю по суду в процессе раздела.

01.11.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вам нужно будет в суде доказать что квартира приобреталась именно на Ваши средства-кредитные, а также доказать что у вас была квартира и вы ее продали.

01.11.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Т.е. в части средств от проданной добрачной квартиры должна быть выделена доля Вам, остальное 50/50 как совместно нажитое имущество.

01.11.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Значит она врет что ей присудят больше так как у не ребенок, и суд заставит меня продать квартиру потому что она нехочет продать мне свою долю или завышает цену.

01.11.2017, 09:33

Здравствуйте, уважаемый Сергей

Безусловно она врет, ребенко не будет претендовать на долю

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.11.2017, 09:34

Добрый день! Да, она вводит в заблуждение, дети по закону никак не претендуют на собственность родителей, так что конечно то что она говорит это неправда.

01.11.2017, 09:36

Я бы так не сказал... тут многое будет зависеть от тех доказательств что у Вас есть и от качества работы юриста которого Вам желательно иметь в суде.

01.11.2017, 09:36

Здравствуйте. Квартира, при разводе, если она куплена в браке, делится между супругами поровну. Дети не имеют прав на долю в квартире, она вас вводит в заблуждение предоставляя неверную информацию.

01.11.2017, 09:38

Здравствуйте.

Если Вы не усыновляли ребегка, то все нажитое имущество делится в равных долях по 1/2. С родными детьми дела обстоят немного иначе, за счет них есть возможность увеличить супружескую долю, но тоже не всегда (п.2 ст.39 СК).

01.11.2017, 09:40