Развод, кредиты и раздел имущества - Как делиться квартирой после расставания?
Если квартира куплена в браке, жена может претендовать на половину. Однако если в суде докажет, что вкладывали свои личные денежные средства, ваша доля может быть увеличена.
Добрый день!
При отсутствии брачного договора по умолчанию приобретенное в браке имущество делится по 1/2. Если удастся доказать вложение личных добрачных средств в приобретение, можно попробовать увеличить вашу долю по суду в процессе раздела.
Вам нужно будет в суде доказать что квартира приобреталась именно на Ваши средства-кредитные, а также доказать что у вас была квартира и вы ее продали.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».
Т.е. в части средств от проданной добрачной квартиры должна быть выделена доля Вам, остальное 50/50 как совместно нажитое имущество.
Значит она врет что ей присудят больше так как у не ребенок, и суд заставит меня продать квартиру потому что она нехочет продать мне свою долю или завышает цену.
Здравствуйте, уважаемый Сергей
Безусловно она врет, ребенко не будет претендовать на долю
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Добрый день! Да, она вводит в заблуждение, дети по закону никак не претендуют на собственность родителей, так что конечно то что она говорит это неправда.
Я бы так не сказал... тут многое будет зависеть от тех доказательств что у Вас есть и от качества работы юриста которого Вам желательно иметь в суде.
Здравствуйте. Квартира, при разводе, если она куплена в браке, делится между супругами поровну. Дети не имеют прав на долю в квартире, она вас вводит в заблуждение предоставляя неверную информацию.
Здравствуйте.
Если Вы не усыновляли ребегка, то все нажитое имущество делится в равных долях по 1/2. С родными детьми дела обстоят немного иначе, за счет них есть возможность увеличить супружескую долю, но тоже не всегда (п.2 ст.39 СК).