Как правильно действовать, если организация на УСН нарушила 54-ФЗ и работала без онлайн кассы?

Наша организация нарушила 54-ФЗ, мы работали без онлайн кассы, организация на УСН доходы, платежи нам поступают только по безналичному расчету в основном от юридических лиц, но были и поступления от физических, на которые мы не выбивали чеки.

02.08.2021 установили онлайн кассу, дальше не знаем как действовать с наименьшими для нас потерями, нужно ли выбить чеки коррекции за период поступлений с 02.08.2020-02.08.2021?

Лучший ответ

Анастасия, здравствуйте!

Сформируйте чек коррекции на все операции, которые провели мимо кассы, начиная со 02.08.2020.

Сообщите в ИФНС о неприменении ККТ и сошлитесь на чек коррекции и Вы избежите наказания.

Ч. 15 ст. 14.5 КоАП РФ - Примечание:

Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, а также лицо, направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции), освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 2, 4 или 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:

на момент обращения лица с заявлением в налоговый орган либо направления лицом в налоговый орган кассового чека коррекции (бланка строгой отчетности коррекции) налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;

представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Таких нарушителей по РФ сотни тысяч примерно, у ИФНС руки не доходят.

Если Вас пока никто не трогал, то не стоит лишний раз привлекать к себе внимание. Пока время работает ан Вас

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

В любом случае налоговое правонарушение имеет место быть, но заявлять об этом не рекомендую. Исправления сделаете как только обнаружат Ваши прегрешения. Задним числом не сделаете всё равно, всё уже зафиксировано по сути.

Анастасия, доброго дня Вам.

Вы можете быть освобождены от административной ответственности за данное правонарушение.

Нужно выбить чеки коррекции, по всем операциям, которые не прошли через кассовое устройство.

Нужно добровольно сообщить в ФНС об этом, скрывать не надо.

Правовое основание данного вопроса это статья 14.5 КРФоАП

15. Непредставление либо представление с нарушением установленного срока в налоговый орган экспертной организацией, проводящей экспертизу моделей контрольно-кассовой техники и (или) экспертизу технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, выданного заключения о соответствии или несоответствии контрольно-кассовой техники или технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 15 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

Примечание.

представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) являются достаточными для установления события административного правонарушения

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Анастасия, действительно, существует механизм поправки налоговых нарушений, путем предоставления ФНС чеков коррекции, им и воспользуйтесь, предусмотрено это КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, а также лицо, направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции), освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 2, 4 или 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:

Все условия избежать административной ответственности у Вас имеются, ФНС в настоящий момент пока не располагает информацией об административном правонарушении.