Может ли страховая компания требовать оплату от клиента за новый бампер по ОСАГО?

Вопрос №13392641 из г. Самара
опубликован 01.11.2017, 10:07

Добрый день! Получил от РОСГОССТРАХА напрвление на СТОА по ОСАГО на несложный технический ремонт (после ДТП-замена заднего бампера). Виновник ДТП не Я.

В этом направлении почему-то напечатано что клиент оплачивает самостоятельно 28% от общей стоимости запчастей (ссылаясь на Положение Банка 432-П от 19 сентября 2014 г). Вот прошло уже почти 2 (два) месяца, а на СТОА мне говорят что трудно для вас достать бампер с таким процентом износа, чтобы вы не доплачивали денег. Но не отказывают а говорят что вот вот привезут. Но ведь это может продолжаться бесконечно!

ВОПРОС: Имеет ли право страховая компания требовать с меня оплатить 28% стоимости бампера в случае установки НОВОГО бампера (не б/у)? Имеет ли страховая компания в данном случае через СТОА бесконечно задерживать сроки ремонта? Может быть страховая компания должна требовать эти 28% со страховой компании виновника ДТП? А то получается невиновный должен заплатить, а виноватый ни причём. Моей машине KIA 5-ый год (ещё на гарантии).

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ. Кузьменко Сергей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если подписали согласие на увеличение стоимости на 28%, то такое предусмотрено Законом об ОСАГО. Правда требовать с Вас больше 100% средней стоимости запчастей не имеют права. А процент износа компенсирует страховщик, а не потерпевший. Страховщик же обязан взять на себя 100% средней цены запчастей, а то, что сверху предложить оплатить потерпевшему.

И срок ремонта не может превышать 30 рабочих дней. Остальное трудности страховщика. Требуйте неустойку.

И виновного Вы можете по постановлению КС РФ взыскать только процент износа. Это не тот случай.

01.11.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

☼ Здравствуйте, Имеет полное право, вам никто не обязан устанавливать новый бампер бесплатно, могут установить только такой же, как был раньше, с учётом износа, с виновного в ДТП впоследствии можете взыскать все убытки

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Согласно ФЗ "Об ОСАГО":

"При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего."

а так же

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

ну и

Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Вам надо обратится с претензией в свою СК

Успехов

01.11.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо всё разложили по полочкам

И бесконечно задерживать сроки ремонта можно? Может СТОА должна отказаться от заказа?

01.11.2017, 10:39

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, нельзя. Можно не только отказаться, но и потребовать неустойку

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 10:43

При несоблюдении 30-дневного (в рабочих днях) срока страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с Законом об ОСАГО суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Так что здесь в чистом виде ответственность страховщика. Если ему деньги лишние, может задерживать, а вы можете стричь с него неустойку за это.

01.11.2017, 11:04