Регистрация вновь построенного дома по дачной амнистии
Здравствуйте,
Для оформления дома на земельном участке в собственность придется придерживаться следующего алгоритма:
1) Заказать сведения из Росреестра на участок.
2) Произвести геодезические измерения абриса здания.
3) Заполнить Декларацию об объекте недвижимого имущества.
4) Оформить техплан и представить его в кадастровую палату.
5) Получить кадастровый паспорт.
6) Подать пакет документов в Росреестр.
7) Получить Свидетельство о регистрации.
Если участок был предоставлен под ведение хозяйства и заявитель не имеет возможности подтвердить свои права на землю, то достаточно будет предъявить выписку данных из похозяйственной книги. Если в документах на участок конкретно не указано разновидность права, на основании которого была предоставлена земля, то по умолчанию такой участок считается выделенным на праве собственности.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Именно дачный дом? Подавайте в Росреестр декларацию об объекте недвижимого имущества
Всего доброго, желаю удачи.
30 июня 2006 года был принят закон №93, получивший сокращенное название «О дачной амнистии». Он предоставляет право гражданам оформлять в собственность объекты недвижимости, расположенные на территории приватизированного земельного участка. Закон также позволяет оформить дачный дом в собственность по упрощенной схеме до 1 марта 2018 года.