LSN Messenger
Белгород, 01.11.2017, 10:13

Какими положениями, о банковской деятельности, нужно руководствоваться, если банк заблокировал счет? Благодарю за ответ.

Вопрос №13392673 из г. Белгород
опубликован 01.11.2017, 10:13
Какими положениями, о банковской деятельности, нужно руководствоваться, если банк заблокировал счет? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо понимать на каком основании банк заблокировал счёт. Обращайтесь к ним с претензией и получайте письменный ответ.

Удачи вам и всего наилучшего

01.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. Необходимо прежде всего понимать на основании какого закона банк заблокировал счёт. Возможно по указанию приставов, возможно по указанию росфинмониторинга. Удачи вам и всего наилучшего.

01.11.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
ОК!

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 71. Порядок обращения взыскания на денежные средства должника в иностранной валюте при исчислении долга в рублях

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

01.11.2017, 10:47

Нужно руководствоваться Гражданским кодексом и Инструкцией Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов".

01.11.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
ОК!

Добрый день, Игорь! Банк в своей деятельности руководствуется законами и нормативными актами, выданными во исполнение законодательства, инструкциями ЦБ РФ. Заблокировать карту без постановления приставов или без предъявленного в банк исполнительного листа банк не имеет права. Однако, есть такое понятие, как финансовый мониторинг, когда банк требует от вас представления документов, которые подтверждают данную операцию. Какой конкретно случай у вас - я не могу занть, вы об этом не написали. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.11.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
ОК!

Станислав Юрьевич, основание одно нет подтверждения откуда были перечислены деньги на счет, а деньги перечислены.

01.11.2017, 10:42

Доброго вам времени суток. То есть нет договора какого-либо и вам нужно обосновать в счёт чего данная сумма была перечислена?

Удачи вам и всего наилучшего.

01.11.2017, 10:44

Тогда нужно смотреть Закон о противодействии легализации доходов полученных преступным путем 115-ФЗ. На основании этого закона банк должен разработать свои внутренние правила по реализации мер направленных на противодействие легализации доходов.

01.11.2017, 10:55

Добрый день, Игорь! Есть такое понятие, как финансовый мониторинг, и банк требует от вас представления документов, которые подтверждают данную операцию. Значит она попадает под критерий сомнительной финансовой операции. Предоставьте в банк договор, на основании которого контрагент перечислил вам средства. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.11.2017, 11:23