После подачи заявления нотариусу на вступление в наследство, когда наследник может распоряжаться наследством?

Вопрос №13393163 из г. Ставрополь
опубликован 01.11.2017, 11:33
После подачи заявления нотариусу на вступление в наследство, когда наследник может распоряжаться наследством?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, [b][/b]за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Получили свидетельство и можете регистрировать имущество на свое имя и совершать сделки.

01.11.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Иван. После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию, если оно было.

01.11.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, вступить в наследство Вы должны в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. По истечении 6 месяцев, у нотариуса получите Свидетельство о праве на наследство, зарегистрируете переход права собственности в Росреестре и сможете распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

01.11.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Распоряжаться наследством можете после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство и регистрации его в Росреестре.

01.11.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Иван! Наследник может распоряжаться наследством после получения Свидетельства о праве на наследство.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

01.11.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! При получении свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности в Росреестре. Всего доброго! Не раньше, чем через 6 месяцев со дня смерти. Вы так же можете через нотариуса, который вам выдал свидетельство зарегистрировать право собственности в электронном виде.

01.11.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! В данном случае как получите вы у нотариуса свидетельства о праве на наследство, тогда вот сможете Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

04.11.2017, 11:40

Завещания не было, регистрация перехода права собственности в Росреестре это у нотариуса?

01.11.2017, 11:41

Нет конечно - со свидетельством о праве на наследство - идете уже в Росреестр и там это право на недвижимое имущество регистрируйте - вносите в реестр прав.

01.11.2017, 11:42

Добрый день Иван! Все наследственные дела будут только у нотариуса только после того как вы обратитесь к нему. Всего вам доброго.

01.11.2017, 11:42

Регистрация права собственности проходит в Росреестре, где Вы получите выписку из единого государственного реестра прав на недвижимость о том, что Вы являетесь собственником жилого помещения.

01.11.2017, 11:43

Добрый день, Иван!

Росреестр - это отдельная организация, в которую нужно отнести свидетельство от нотариуса, для регистрации.

01.11.2017, 11:44

Здравствуйте, нет, регистрация перехода права собственности осуществляется органами росреестра.

Удачи вам и всего наилучшего

01.11.2017, 11:44

Доброго времени суток! Если завещание не было вы становитесь наследником по закону и когда получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство тогда и можете им распоряжаться по своему усмотрению

01.11.2017, 11:45

Здравствуйте, Иван! Если завещания не было, то в наследство вступают наследники по закону и получают свидетельство о праве на наследство, после чего регистрируют переход права собственности в Росреестре.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

01.11.2017, 12:05