Проблемы с риэлторами покупателями - требования о 50% гонорара и возможность расторжения эксклюзивного договора
Стороны вправе расторгнуть договор без всяких особых обстоятельств, просто по своему желанию. Заказчик обязан будет лишь компенсировать затраты Исполнителя, не более того. Все штрафы и прочее ничтожны.
Если договор с гражданином.
Добрый день!)
Нужно просмотреть, что написано в самом договоре...
Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором.
Если договором предусмотрено, что невозможно расторгнуть договор в одностороннем порядке, придется расторгать его через суд...
Екатерина, а договор то вы заключали? Она у вас на руках?
Можете направить претензию-уведомление о расторжении договора, ссылаться на ст. 32 закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ.
Но чтобы вам помочь с претензией, необходимо смотреть договор.
Собственнику надо продавать квартиру, а агентство может попробовать через суд взыскать с него неустойку.
Большинство "агентств" в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - "агентов", но и своих клиентов.. . И, чем известнее "агентство", тем больше у него опыт в обмане.. . Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник "агентства" получает в 4-5 раз меньше. Ещё один миф, распространяемый "агентствами" - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители "агентства" выступят в суде как свидетели...
Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу.
Договор есть. В договоре прописано, что агенты дают рекламу, проводят показы, я не препятствую и предоставляю точную информацию. Расторжение досрочно только по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством.
Вознаграждение у меня с ними в виде фиксированной суммы.
Но вопрос как раз в том, что нюанс про их требования процента от риэлторов покупателей не был обговорен ни устно, ни письменно. И, вероятно, меня бы это не волновало, если бы не осложняло мне сделку и не делало мою продаваемую квартиру вместо более желанной засчет рекламы агентства менее желанной засчет их желания получить дополнительных денег.
Доброго времени суток
Вам необходимо в таком случае написать претензию и потребовать расторжения договора
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.