LSN Messenger
Новосибирск, 01.11.2017, 11:48

Как увеличить страховой общий стаж без работы?

Вопрос №13393270 из г. Алдан
опубликован 01.11.2017, 11:48
Уважаемые юристы Мой муж заработал летную пенсию в районе Крайнего Севера (15 лет работы) в 1998 году по причине ликвидации авиапредприятия он оформил пенсию вполне достойную в те времена на работу устроиться было тяжело здесь И он работал на частных предпринимателей без записи в трудовой книжке и отчислений в Пенсионный фонд намного позже Он устроился по трудовой книжке на сегодняшний день до 25 лет общего трудового стажа ему не хватает 10 месяцев подскажите пожалуйста Может есть способ не работая увеличить страховой общий стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина! Ваш муж, насколько я понял, уже получает льготную пенсию. Вы хотите, чтобы он перешел на общегражданскую? Установить наличие трудовых отношений в судебном порядке, обязать работодателя уплатить страховые взносы, можете в судебном порядке. По поводу покупки "страхового стажа" обратитесь с письменным запросом непосредственно в ПФ со всеми документами. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.11.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вечер добрый! Пока работодатель не перечислить взносы в ПФ, стаж не идет.

Если есть доказательства обращайтесь с иском об установлении трудовых отношений с ИП, внесении записи в трудовую книжку, о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и об обязании сделать перечисления в налоговую инспекцию 13%НДФЛ, и внебюджетные фонды: ПФ, ФОМС и ФСС.удачи Вам успехов.

01.11.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Я в интернете Вычитала что страховой стаж можно купить у пенсионного фонда з перечислив пенсионный фонд взносы в размере предпринимателя.

01.11.2017, 12:19

Добрый день, Марина! Ваш муж, насколько я понял, уже получает льготную пенсию. Вы хотите, чтобы он перешел на общегражданскую? Установить наличие трудовых отношений в судебном порядке, обязать работодателя уплатить страховые взносы, можете в судебном порядке. По поводу покупки "страхового стажа" обратитесь с письменным запросом непосредственно в ПФ со всеми документами. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.11.2017, 12:40