LSN Messenger
Борисоглебск, 01.11.2017, 12:16

Отключение газа и электроэнергии - как обезопасить себя без собственника квартиры?

Вопрос №13393441 из г. Воронеж
опубликован 01.11.2017, 12:16
В квартире сына, где он является собственником и прописана я,жили квартиранты, образовалась задолженность по ЖКХ, которую полностью оплатила. Я развелась с мужем и собираюсь жить в этой квартире, но коммунальщики отказываются подключать газоснабжение и электроэнергию, требуя разрешения собственника на повторное подключение, сын проживает в другом городе в течение пяти лет, я одинокий малоообеспеченный пенсионер и своего жилья у меня нет. Завтра я окажусь на улице, как мне поступить, чтобы подключили все коммуникации и я смогла жить в квартире, где прописана и оплачиваю задолженность, ведь отключали не требуя разрешения собственника? Где логика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Сыну следует оформить у нотариуса доверенность и отправить её Вам. По доверенности Вы сможете всё оформить.

01.11.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте,

Если собственником является ваш сын, значит он должен выдать вам доверенность через нотариуса на все действия по заключению договоров с жкх

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" в этом постановлении нет пункта, где собственник обязан оформить доверенность у нотариуса!

01.11.2017, 12:43

В соответствии со с п. 1 ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

01.11.2017, 12:50