Отключение электричества за неуплату - почему отказывают в подключении после оплаты долга?

Вопрос №15955829 из г. Мурманск
опубликован 22.06.2019, 12:38

У меня случилась такая ситуации. Мне отключили электроэнергию за неоплату коммунальных услуг. Соседу тоже отключили. Он в щетке там полазил и сделал свет себе и мне. Через некоторое время придя домой я обнаружил, что свет отключили. Тогда я обратился к электрику нашей обслуживающей управляющей организации, и он объяснил, что свет отключили мне за не уплату коммунальных услуг. Я иду в управляющую организацию, оплачиваю долги, мне дают оплатить за подключение электроэнергии платеж, я всё оплачиваю. Затем сотрудник управляющей компании звонит электрику и говорит, что бы меня они подключили так как долги я оплатил. Но электрик отказывается меня подключать к электроэнергии, объясняя это тем, что мастер сказал, что бы меня не подключали так как я подключался самовольно к электроэнергии. Прав ли мастер? Что мне делать? Могут ли мне отказывать в подключении сотрудники управляющей организации если есть разрешение на подключение от компании ответственной за электроэнергию которой я оплачиваю за свет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу на действия УК в жилищную инспекцию. Они поступают неправомерно.

22.06.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Очень хороший адвокат. Прислушивался к советам и рекомендациям Ирине Александровне и всегда помогало.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

При оплате всей задолженности вам обязаны подключить электроэнергию без каких либо ограничений.

22.06.2019, 14:02

Уточните пожалуйста поступают не правомерно в том что не подключают к сети или что обвиняют в самовольном подключении. Что ответить на обвинения в отношении самовольного отключения.

22.06.2019, 22:19

Разумеется неправомерно то, что не подключают, т.к. Вы оплатили все. А за самовольное подключение предусмотрена административная ответственность, так что имеют право обвинять Вас в этом.

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

22.06.2019, 22:29

Так я его не подключал как мне доказать это.

22.06.2019, 22:31

Это Вы скорее всего не докажете. Сосед подключил, но Вы же тоже пользовались и не против были... К ответственности Вас не привлекают по ст. 7.19 КоАП РФ,-уже хорошо.. Штраф от 10 до 15 000 рублей.

Подключить обязаны. Пишите жалобу, как я Вам писала выше,-если не подключат.

22.06.2019, 22:41

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034