Калуга, 01.11.2017, 12:45

Кто по закону обязан заключить договор с газовщиками на обслуживание многоквартирного дома?

Вопрос №13393638 из г. Калуга
опубликован 01.11.2017, 12:45
Ко мне стали приходить какие то новые квитанции, от местной газовой службы, с требованием заключить с ними договор на предмет обслуживания газового оборудования в моей панельной многоэтажке, где я живу. Я спросил свою управляющую компанию, почему вы не заключаете договор с газовщиками на тех обслуживание газовых коммуникаций в нашем доме? Мы же платим вам за тех обслуживание нашего дома. По закону вы обязаны этим заниматься. Ответ был исчерпывающим и раздраженным. МЫ ЗА ГАЗ НЕ ОТВЕЧАЕМ. Сказали что это все что они могут мне сказать по этой теме. Помогите разобраться. Кто по закону обязан заключить договор с газовщиками, на тех обслуживание многоквартирного дома? ? 1.Управляющая компания? 2.Собственник отдельно взятой квартиры? 3.Ответственный квартиросъемщик? Я лично подпадаю под третий пункт. Есть ли какие то статьи в законе на которые можно сослаться, которые указывают на то, кто обязан по закону заключить такой договор в случае, если формой управления в таком многоквартирном доме, выбрана управляющая компания. Я тогда отошлю их конкретно к статьям закона... или себя отошлю, в зависимости от вашего ответа. СПС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Газовое оборудование в квартире принадлежит собственнику, поэтому он обязан заключить договор на обслуживание газовых приборов, в противном случае подача газа будет прекращена

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

01.11.2017, 12:51

На обслуживание газового оборудования заключает договор СОБСТВЕННИК квартиры, как лицо, отвечающее за содержание своего имущества

01.11.2017, 12:49

Так собственники и заключили договор с управляющей компанией.

Вопрос обязана ли теперь управляющая компания, по закону, нанимать электриков, заключать договора с другими компаниями, для того что бы обеспечить своевременное тех обслуживание всех коммуникаций в нашей многоэтажке, включая газовые? Или да обязана, но газовые коммуникации исключение? Если да то где это написано?

01.11.2017, 12:57

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

"О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

16. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома - управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений;

б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственник домовладения;

в) в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование. От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан:

лицом из числа собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченным на подписание договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования от их имени решением общего собрания собственников многоквартирного дома, что подтверждается надлежаще оформленной доверенностью;

управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о том, что указанный договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования подписывается управляющей организацией в интересах каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение;

товариществом или кооперативом на основании протокола общего собрания членов товарищества или кооператива, на котором принято решение о том, что указанный договор подписывает товарищество или кооператив в интересах каждого из своих членов, проголосовавших за такое решение;

управляющей организацией, товариществом или кооперативом, действующими в качестве агентов собственников помещений в многоквартирном доме на основании агентского договора.

01.11.2017, 13:00

Обязана, если это касается всего дома (общедомовые счетчики, например), а заниматься обслуживанием, ремонтом, заменой счетчиков внутри квартиры обязан собственник.

01.11.2017, 13:20