Как отправить несовершеннолетнего ребенка заграницу без согласия второго родителя?
Чтобы отправить ребенка заграницу (16 лет) с сестрой (24 года) достаточно ли разрешения одного родителя? Т.к. в разводе и не общаемся.
По общему правилу достаточно будет одного нотариального разрешения на выезд ребенка за границу, если это не Шенгенская виза. Всего доброго.
Здравствуйте. Да. достаточно согласие одного из родителей.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"Статья 20
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Добрый день, уважаемый посетитель!
Да, в рассматриваемой ситуации достаточно разрешения одного родителя
Всего доброго, желаю удачи.
Добрый день! В данном случае Вам будет достаточно получить нотариально удостоверенное согласие обоих родителей на выезд ребенка заграницу.