История потери амбулаторной карты - возможность ее восстановления из архива

Вопрос №13393746 из г. Владивосток
опубликован 01.11.2017, 12:59

Два года не посещал свою поликлинику. Когда обратился, для оказания медицинской помощи, оказалось, что я не прикреплён к этому лечебному учреждению, несмотря на то, что с 1970 года кроме этой поликлиники, никуда не обращался, после того как мною было написано заявление, меня прикрепили. Когда я пришел записываться к специалисту, оказалось, что моя амбулаторная карта, в поликлинике отсутствует и находится где-то в архиве, естественно мне выписали новую карту. Возникает вопрос, как так получилось, что моя карта ушла в архив, хотя мне уже 64 года, но на "тот свет" уходить мне рановато. Подскажите если возможность вернуть карточку из архива, и если возможно, то как?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно возможно. Просто обратитесь в Архив с заявлением, что бы нашли и выдали Вам карту. Или к главврачу своей поликлиники с заявлением.

01.11.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

☼ Здравствуйте, Если вы так редко обращаетесь в медицинское учреждение, тогда нет ничего удивительного, что ваша медицинская карта находится в архиве

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 13:01

Могли и потерять. Это часто бывает. А может, и действительно, в архиве. По инструкции, если человек год не обращался в поликлинику, то карту направляют в архив. Главному врачу напишите заявление о возврате вашей карты из архива и восстановлении данных.

01.11.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо, заявление я напишу, но непонятно если человек редко обращается к врачам, значит у него неплохое здоровье, но ни кто не уверен, что такое хорошее здоровье, надолго и поэтому непонятно, для чего через год амбулаторную карту надо сдавать в архив, не убедившись что он живой и в здравии, и откуда у врачей такая уверенность, что через год, два этот человек не обратится за врачебной помощью?

01.11.2017, 14:11

Добрый вам день

Уважаемый Сергей Александрович, в данном случае сдали в архив поликлиники, а не в архив города. Ничего страшного в этом нет. Больных очень много, чтобы не загромождать регистратуру и сдают в архив.

01.11.2017, 14:19

Просто есть у них внутренняя инструкция о хранении амбулаторных карт и по архивному делопроизводству. Ну, либо, потеряли и восстановят ли теперь - сложно сказать. Единственное, что данные могли сохраниться по анализам и у врачей.

01.11.2017, 14:19

Это случилось не от того, что у врачей есть уверенность в чем то и какие то инструкции. Скорее всего, по ошибке попала туда ваша карта, значит долго жить будете... Удачи вам, здоровья, и всего доброго!

01.11.2017, 14:42