Госуслуги записали на прием к педиатру, но нам отказали из-за отсутствия в списке участкового врача - нарушение или норма?
Через сайт Госуслуги записали ребенка на прием к педиатру, придя в детскую поликлинику нам отказали в приеме, так как мы не находимся на участке у данного доктора. Мы пошли к главному врачу ГБУЗ "Охинская ЦРБ", на заданный вопрос нам ответили, что участковую систему еще никто не отменял. Прошу ответить на вопрос, считается ли нарушением отказ в приеме к педиатру, если взяли талон через Госуслуги к выбранному нами доктору.
Лучший ответ
Здравствуйте Екатерина. Вам отказали правомерно.
Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗСтатья 21. Выбор врача и медицинской организации
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача...
Спасибо за ответ