Необходимость оплаты сессии для получения образования другого рода деятельности

Вопрос №13393834 из г. Екатеринбург
опубликован 01.11.2017, 13:12
Дравствуйте. У меня такая ситуация. Первое образование специалитет (Государственное и муниципальное управление), работала в гос службе. После поменяла работу. Работаю в коррекционной школе (прошла переподготовку) учителем. Так как подразумевается педагогическое образование, поступила в Государственный педагогический университет на бакалавриат. Так как это получение образования другого рода деятельности и оно необходимо для работы, должны ли мне оплачивать сессию? Знаю, что такое практикуется. На какой нормативный документ ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учебный отпуск должен быть предоставлен работнику, если:

он получает образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ);

он обучается по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (ст. 173-176 ТК РФ);

он предоставил работодателю справку-вызов по установленной форме (утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368). Такая справка выдается образовательной организацией, где учится работник (ст. 177 ТК РФ);

организация-работодатель – это основное место работы для обучающегося работника (ст. 287 ТК РФ).

Образовательные программы могут быть:

высшего профессионального образования – бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка (ст. 173 ТК РФ);

среднего профессионального образования – обучение в техникумах, колледжах, профессиональных лицеях и т.д. (ст. 174 ТК РФ);

основного общего или среднего образования – обучение в школах, гимназиях и т.д. (ст. 176 ТК РФ).

01.11.2017, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Татьяна! Вам должны предоставить учебный отпуск по вашему заявлению и предъявлению вызова на сессию. Оплата отпускных производится после успешной сдачи сессии. Из учебного заведения предоставляется необходимая справка. Льготы для лиц, которые совмещают работу и обучение, установлены в ТК РФ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.11.2017, 10:59

Добрый день, Татьяна! Вам должны предоставить учебный отпуск по вашему заявлению и предъявлению вызова на сессию. Оплата отпускных производится после успешной сдачи сессии. Из учебного заведения предоставляется необходимая справка. Льготы для лиц, которые совмещают работу и обучение, установлены в ТК РФ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти.

А на основании какой статьи ТК мне должны оплатить сессию за второе высшее, если получаю образование по профилю работы?

04.11.2017, 11:22

Добрый день, Татьяна! Для того, чтобы предметно и обоснованно разговаривать с работодателем прочитайте ст. 173-177 ТК РФ, желательно с комментариями. Данные статьи регламентируют порядок оплаты учебных отпусков лицами, которые совмещают работу с учебой.

04.11.2017, 11:36