Оплата сессии при получении образования другого вида деятельности - нормативный документ

Вопрос №13393354 из г. Екатеринбург
опубликован 01.11.2017, 11:59
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Первое образование специалитет (Государственное и муниципальное управление), работала в гос службе. После поменяла работу. Работаю в коррекционной школе (прошла переподготовку) учителем. Так как подразумевается педагогическое образование, поступила в Государственный педагогический университет на бакалавриат. Так как это получение образования другого рода деятельности, должны ли мне оплачивать сессию? Знаю, что такое практикуется. На какой нормативный документ ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не знаю, где это практикуется, но на деле, Вы получаете сейчас второе высшее образование. Поэтому, в соответствии с ФЗ РФ " Об образовании" и ст.177 ТК РФ, Вам не должны оплачивать сессию, потому что Вы получаете второе образование того же уровня.

Удачи и добра!

01.11.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оплата учебного отпуска при получении второго высшего образования – вопрос спорный и неоднозначный. Существуют возможности получения отпускных выплат в данной ситуации.

Они вполне реальный в перечисленных ниже случаях.

Получаемое работником образование окажется относящимся к несколько другой специализации. Например, сотрудник со специальностью «Бухгалтерский учет и аудит» (направление – экономика) получает второе высшее образование по специальности «Налоги и право) (направление – юриспруденция).

Работодатель заключает с работником ученический договор, оплачивает его обучение и требует у него отработки на предприятии после окончания учебы (период отработки устанавливается заранее четко прописывается в ученическом договоре).

Право на получение отпускных выплат при получении второго высшего образования прописано в локальных нормативных актах работодателя, в частности, в коллективном трудовом договоре.

01.11.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Работодатель обязан оплатить учебный отпуск сотруднику своей организации при получении им второго высшего образования только в том случае, если работник направлен на учебу по трудовому договору или соглашению об обучении, заключенному между ними в письменной форме (ст. 177 ТК РФ)

01.11.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Почему некоторые юристы говорят. что если второе высшее нужно для работы ( требование квалификационного справочника). то сессии должны оплачивать.

☼ Здравствуйте,

Учитывая что у вас второе образование, ученический отпуск работодатель платит исключительно на добровольной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Поняла Ваш ответ.

В каком конкретно нормативном документе это прописано?

01.11.2017, 13:32

Работодатель обязан оплатить учебный отпуск сотруднику своей организации при получении им второго высшего образования только в том случае, если работник направлен на учебу по трудовому договору или соглашению об обучении, заключенному между ними в письменной форме (ст. 177 ТК РФ)

01.11.2017, 13:34

Все гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Если Вам образование необходимо для выполнения трудовых обязанностей у работодателя, попробуйте получить у него направление на обучение и заключить ученический договор.

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору (ст. 198 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ. Извлечение. "Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней; работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней; работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно. Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором".

01.11.2017, 13:36

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских