Наследственный спор - Сожительница погибшего мужчины требует долю от построек, возможно ли ей получить признание суда?

Вопрос №13393884 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2017, 13:20
Такая ситуация. Супруги не зарегистрировали брак. Прожили больше 20 лет. Воспитали сына. От предыдущего официально зарегистрированного брака у мужчины остались две дочери. Мужчина умер. Дочки подали в суд чтобы вступить в наследство. Однако сожительница с которой он прожил больше 20 лет и воспитал сына также хочет долю, хотя бы от пристроек и капитального гаража которые они строили совместно. Возможно ли как нибудь чтобы суд признал за ней долю от построек которые они с сожителем строили совместно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно только в том случае, если она нетрудоспособна и находилась на иждивении умершего наследодателя. Нужно в суд обращаться. Чтобы доказать это.

01.11.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток, уважаемый гость

Безусловно не положена ей доля, если не было брака

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.11.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Если эта сожительница докажет факт внесения своих личных средств в строительство пристроек и гаража, то может отсудить долю.

01.11.2017, 13:22

Здравствуйте, к сожалению, шансов практически нет, если имущество оформлено на умершего. Режим совместной собственности супругов на неё не распространяется.

Удачи вам и всего наилучшего

01.11.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Сослан! Указанное Вами лицо не является наследником по закону, по завещанию. Соответственно, претендовать на наследство, оснований не имеется.

01.11.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

☼ Здравствуйте,

Если все оформлена на мужчину, то его сожительница не может является наследником, всё остальное, в зависимости от доказательств, возможно она докажет, что давала ему деньги на строительство

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Право на наследство имеют все официальные дети умершего, если завещанием при жизни не установлено иное. Также имеет право вступить в наследство официальная супруга (при наличии), нетрудоспособные родители.

01.11.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Отсудить долю может сын, если это ребенок мужчины и он указан в свидетельстве о рождении в качестве отца. Если супруги не были в зарегистрированном браке, то ей нужно доказать, что они вели совместное хозяйство.

01.11.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае они не могут быть претендентами на наследство если не проходят как по закону так и по завещанию.

01.11.2017, 14:08

Дело в том что соседи все подтверждают что строили они пристройки и и гараж совместно для общих целей и общего ведения хозяйства. Если соседи это подтвердят в суде то суд может признать за ней долю в этих постройках и если да то какую долю?

01.11.2017, 13:34

Причем здесь соседи? Суд примет в качестве доказательств только платежные документы и финансовые (оформленные на нее документы на покупку стройматериалов и пр.). Соседи -свидетели того, что она принимала участие. Долю ей суд не выделит (это невозможно), а вот в денежном выражении можно попробовать при наличии документов. Но, очень сложный процесс и проигрыш гарантирован в 90 процентах случаев.

01.11.2017, 13:57

Без чеков на материалы и на работы это маловероятно. А доля определяется исходя из суммы затрат которые внесла эта женщина. Здесь речь идёт не о наследовании, а о разделе общей долевой собственности, такая практика существует, но доказывать тяжело.

01.11.2017, 14:03

Здравствуйте! В данном случае соседи здесь не причем. Вам нужно более подробно описывать вашу ситуацию чтобы мы смогли дать правовую оценку. Если вы не договариваете, соответственно у нас остаются вопросы без которых нельзя вам помочь.

01.11.2017, 14:09