Как получить выплату алиментов от отца, который исчез и не исполняет своих обязанностей в течение 5 лет

Вопрос №13394110 из г. Иваново
опубликован 01.11.2017, 13:56
Куда обращаться с требованием выплаты алиментов не несовершеннолетнего ребёнка. Суть проблемы в том, что отец ребёнка уже 5 лет находится неизвестно-где (фигурально выражаясь) , а именно никаких обязанностей по содержанию и воспитанию ребёнка не исполняет. Моя дочь устала биться на копеечной зарплате, не имея денег даже на бракоразводный процесс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо обращаться к мировому судье по месту жительства матери ребёнка с заявлением о вынесении судебного приказа.

Удачи вам и всего наилучшего

01.11.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Мать ребенка имеет право подать мировому судье по месту своего жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

01.11.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вам день

Уважаемый Виктор, в данном случае надо подавать исковое заявление о выплате алиментов, по месту жительства вашей дочери.

01.11.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. В таком случае нужно расторгать брак и лишать его родительских прав в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.11.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

01.11.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вы имеете право обратиться к мировому судье о вынесении судебного приказа, однако возникнут проблемы с исполнением, поскольку, как вы сами сказали, отец ребенка неизвестно где. Может приставам удастся его найти. Удачи.

01.11.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т.е. в такой последоватльности: сначала к мировому судье (99% отмена судебного приказа) и только после этого с жолобой в районный суд? А миновать мирового судью можно?

01.11.2017, 14:54

Нет Вы обжалуете только в мировой суд и 100% отменят. Далее никуда обжаловать не нужно. На Вас могут выйти с теми же требованиями на но в исковом порядке.

01.11.2017, 14:56

Нет. Сначала подаете заявление о вынесении судебного приказа, его отменяют. Потом иск в мировой суд. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

01.11.2017, 14:56

Здравствуйте! Нет, миновать мирового судью никак нельзя, поскольку именно он занимается такими делами. Если судебный приказ будет отменён, ваша дочь сможет обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

01.11.2017, 14:56

Если от должника поступает возражение, то мировой судья отменяет судебный приказ. Далее также подается мировому судье исковое заявление о взыскании алимнетов.

01.11.2017, 14:57

Здравствуйте. Непонятно почему Вы хотите жаловаться в районный суд? Вы написали куда обращаться с требование о выплате алиментов, Вам ответили - с заявлением о выдаче судебного приказа на алименты к мировому судье.

01.11.2017, 14:58

А я считаю, что приказ не будет отменен. Почему? Потому, что ежели место регистрации должника неизвестно, то судебный приказ просто вернется в конверте с отметкой "истек срок хранения", что является надлежащим извещением должника. А вот найти его будет головной болью для судебных приставов. Полностью согласна с Остроумовым И.С.

01.11.2017, 15:07

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034