Севастополь, 01.11.2017, 16:58

Какое имущество наследуют дети после смерти одного из супругов?

Вопрос №13395114 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2017, 16:58
Добрый день! До вступления в брак у супругов имеются дети от предыдущих браков и отдельно приобретенное до брака имущество. В случае смерти одного из супругов, ребенок имеет право только на имущество умершего родителя или на часть всего имущества? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, при смерти своего родителя ребенок наследует в равных со вторым супругом долях. В случае смерти неродного при живом втором супруге и детях умершего - не наследует ничего. В случае смерти неродного супруга при отсутствии наследников предыдущих оередей (любых родственников) может наследовать как пасынок/ падчерица.

01.11.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ребёнок умершего наследодателя имеет право наследовать имущества, которая была в собственности наследодателя на момент его смерти.

01.11.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Римма Олеговна!

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

01.11.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток

Любой ребёнок может быть наследником только своего умершего родителя, больше ему ничего не положено

Удачи Вам. Анна Титова.

01.11.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Супруг вступает в наследство в равных долях с ребенком?

01.11.2017, 17:12

Доброго времени суток

Если у умершего есть личная собственность, то наследниками будут супруг и дети, в равных долях

Удачи Вам. Анна Титова.

01.11.2017, 17:13

Все наследники первой очереди вступают в наследство в равных долях, если отсуствует завещание... Спасибо за обращение на 9111.

01.11.2017, 17:15