Транспортный налог пенсионеру МВД, страховка авто.

Какие льготы пенсионеру мвд по транспортному налогу и по страховке личного транспорта и как получить в Самарской области?
Лучший ответ

Добрый вечер, Лидия Ивановна!

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Самарской области на 2017-2016 г. установлены Закон Самарской области от 06.11.2002 N 86-ГД «О транспортном налоге на территории Самарской области». Законодательством области установлены льготные категории граждан и организаций, которые освобождены от уплаты налога либо платят его в меньшем размере.

Также от уплаты транспортного налога освобождены граждане, владеющие транспортными средствами, зарегистрированными в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области, с мощностью двигателя до 80 л.с. (до 58,8 кВт) включительно и датой выпуска до 01.01.1991, не проходивших государственный технический осмотр транспортных средств в течение трех последних календарных лет.

Пенсионеры уплачивают транспортный налог со скидкой 50 %, льгота предусмотрена только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:

•автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;

•мотоциклы, мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,4 кВт) включительно;

•катера, моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно;

•самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, у которых удельный вес доходов от реализации сельскохозяйственной продукции в общей сумме доходов составляет от 70 процентов включительно до 90 процентов, уплачивают транспортный налог по ставке, равной одной третьей ставки транспортного налога - только в отношении грузовых автомобилей.

Для получения льготы необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением и документами, подтверждающими право на получение льгот.

Льготы по страховке может установить конкретная страховая организация.

Спасибо, я у Вас в долгу!