Хочу возместить ущерб пострадавшему как заверить передачу денег и надо ли это делать у нотариуса.
Здравствуйте.
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Вам нужно составить Акт по передачи. Также и соглашение ст.420 ГК РФ. Есть риски.
Доброго времени суток!
Безусловно заверять расписку не надо, просто от руки ее можно написать
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Можно и у нотариуса. Проще получить рукописную расписку от пострадавшего, где должно быть указаны его паспортные данные и прописано за что и какую сумму получил подробно.
Добрый день, Виктор!
Это не обязательно делать у нотариуса, но при этом нужно грамотно оформить документ о передаче денег, если Вы не сможете это сделать самостоятельно, то лучше оформить у нотариуса.