Пермь, 01.11.2017, 18:32

Что делать, если заказанный товар из интернет-магазина не соответствует описанию и продавец не отвечает?

Вопрос №13395620 из г. Пермь
опубликован 01.11.2017, 18:32
У меня такая ситуация, я заказал товар в интернете, но мне пришел товар другого качества, не тот что указан на картинки. Я хочу вернуть, но я ни как не могу с ними связаться, на мои телефонные звонки они не отвечают. Времени прошло еще 5 дней со дня получения. Куда я могу обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту мошенничества, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении.

01.11.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Больше каких-то органов, которые могли бы осуществить поиск нет.

01.11.2017, 18:33

Здравствуйте.

Необходимо написать письменную претензию продавцу с требованием вернуть деньги или заменить на тот товар, который указан на картинке. Если вам не известен адрес продавца, то в таком случае обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Всего хорошего.

01.11.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Приобретение товаров в интернете попадает под определение «дистанционной торговли» (ДТ) и регулируется «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 612 от 27.09.2007 г. (далее – Правила), законом РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. (далее – Закон ОзПП) и другими законодательными актами. В момент передачи заказа покупателю продавец в письменной форме должен ознакомить клиента с порядком и сроками возврата, а также предоставить данные, указанные в пункте 9 Правил. Правила возврата установлены статьей 26.1 Закона ОзПП, согласно которому покупатель имеет право отказаться от товара надлежащего качества без объяснения причин:

«Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата не была предоставлена в письменной форме в момент доставки, потребитель вправе отказаться от покупки в течение трех месяцев с момента передачи товара».

Продавец примет покупку обратно, если:

товар не был в употреблении и сохранен его внешний вид (на месте бирки, ярлыки) и потребительские свойства. Это требование не касается упаковки. Если в процессе пересылки упаковка примялась, вам не имеют права отказать в возврате.

Есть возможность доказать факт приобретения товара. Такими документами может быть кассовый чек, ТТН, акт приема передачи, бланк оформления заказа).

Важно: Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Как поступить связаться с продавцом и уведомить его о факте возврата покупки.

Составить заявление о возврате (в произвольной форме) с обязательным указанием банковских реквизитов.

Отправить заявление и товар курьерской почтой.

Продавец составляет счет-фактуру или накладную на возврат в 2-х экземплярах. Один вручается покупателю вместе с денежной суммой за возвращенный заказ.

01.11.2017, 21:05

Дело в том, что я а другом городе живу, а интернет магазин в Москве находиться... И все равно могу обратиться в полицию или все таки в прокуратуру?

01.11.2017, 19:48

Да, можете. Не важно где находятся преступники. Вы можете подать заявление о преступлении в любом месте, в том числе по месту жительства. Передадут по подведомственности.

01.11.2017, 20:17