Возможно ли уменьшить сумму членского взноса и пеней за 2015 год в суде?
У меня садовый участок, членский взнос 4000 т. р образовалась задолженность за 2015,2016,2017 года. В 2015 году было затопление большое и другие СОНТ не платили, на меня подали в суд сумма долга вместе с пеней 26000 т.р возможно ли в суде уменьшить сумму долга? (Я имею ввиду начисленную пеню и членский взнос за 2015 год ведь дачей не пользовались всвязи с потом. И понесли убытки сами в этот год.)
Обязательные платежи уменьшить не получится, а вот неустойку вполне возможно. В суде нужно будет подготовить возражения на иск, где указать что неустойка несоразмерна, все обстоятельства дела.
Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд ходатайство об уменьшении неустойки по задолженности, так как размер неустойки не соответствует долгу.