Проблемы с доставкой кровати - краткосрочное решение и потерянные деньги
Прошу подсказать, как быть.
В апреле 2017 оформляем договор с Асконой на матрац fortuna и чехол.
Через неделю оформляем еще один договор на кровать с подъемным механизмом Marta + сборка 1500 р + доставка 400 р (это важно запомнить). В этот же день пишем заявление на отсрочку изготовления и доставки кровати, т.к. велись ремонтные работы в квартире. Согласно заявления доставка должна была произойти с 9 по 16 сентября и по условиям договора я должна за две недели от этой даты либо доплатить оставшуюся сумму, либо написать еще одно заявление на отсрочку. Я написала еще одно заявление до 25 октября. Мы на тот момент обои еще не приклеили. Но ждать до 25 октября мы не стали, а после того как доклеили обои я поехала в магазин и доплатил остаток сумма по договору, а менеджер сказала ждать 14 дней после со мной свяжется служба доставки и договоримся на удобное время. Прошло 12 дней дней, а звонка все не было. Я сразу подумала, что что-то не то. Позвонил сначала в магазин где оформляли, девушка меня отфутболила к сервисникам или на горячую линию. Позвонила на горячую линию, там после +100500 переключений мне сказали, чего ты нам звонишь и в их внутренней программе кровать не отправили в производство. Сейчас говорит я отправлю по вам информацию в магазин и мной там займется менеджер. Конец разговора. Я не стала ждать, а сразу набрала в магазин. Девушка извинилась и сказала что все отправит, но только еще подожди 2-3 недели. Я со скрипом на зубах согласилась и начала ждать.
В пятницу 27 октября мне снова звонит менеджер с магазина и сообщает, что ткани ь в которой мы заказывали кровать такой нет. Необходимо подъехать в магазин и выбрать другую.
Приехали в магазин вчера, она нам говорит, что нам надо доплатить за новую ткань +10000 руб.
Прочитал договор там в п.1.3 сказано, что если что-то у них меняется в комплектации, то это все решается по согласованию сторон. Также хочу подчеркнуть что ни при первоначальном обращении, ни при повторном обращении в магазин про измерении стоимости товара мне не говорили. При оформлении договора мы даже несколько раз уточнили у сотрудника может ли измениться цена, т.к. кровать была по акции. Менеджер сказал что цена не меняться. За какую стоимость мы оформили договор, такая и останется. Я знаю, что по закону я могу вернуть вернуть деньги. Но! Я переделала спальню, перенесли розетки, стену, переклеили обои все под цвет и размер кровати, и если сейчас отказываться, то мне снова все переделаватт, а это дороже чем 10000 руб. При этом обидно, что меня хотят развести из-за забывчивости какого-то менеджера, который не отправил заявку на кровать в производство. Как быть? И получить кровать. П. С. Новая ткань, которая на 10000 руб дороже, очень похожа на старую и подойдёт к интерьеру. Помогите, советом.
Добрый вам вечер
Уважаемая Наталья, в данном случае можно предъявить претензию, после этого получить с них штраф, а также неустойку и т.д. Им дешевле вам будет две кровати привезти за те же деньги.
Штраф в пользу потребителя
Штраф в пользу потребителя в размере 50% взыскивается в любом случае
В п. 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что, при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).