Вологда, 01.11.2017, 21:50

Алименты для двух дочерей - ответственность одной или обеих?

Вопрос №13396662 из г. Вологда
опубликован 01.11.2017, 21:50
Скажите пож-та,если престарелая мать подаёт на алименты на одну дочь, хотя имеет ещё одну, то выплачивать алименты должна одна дочь или это делится на двоих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если требования предъявлены только к одной дочери, то она и будет платить. Вторая участвовать не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

01.11.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, решение суда может быть только в отношении ответчика, той дочери которую указала в исковом заявлении мать. Всего доброго.

01.11.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если мать подает в суд исковое заявление о взыскании алимнетов на свое содержание на одну дочь, то суд решает вопрос о взыскании алиментов с только с одной дочери (ответчика).

01.11.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, суд может снизить размер алиментов при наличии второго ребенка - дочери СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

02.11.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А при каких условиях она может подать,, если пенсия соответствуует прожиточному минимуму, а зарплата дочери ниже её пенсии и у дочери есть сын, который учится ещё,хотя и совершеннолетний.

01.11.2017, 21:57

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

01.11.2017, 22:01

Она может подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов, если докажет, что он нуждается в материальной помощи. Суд учитывает материальное положение сторон.

01.11.2017, 22:02