Как поступить, если тебе пришла повестка в суд о взыскании 60 000 рублей за микрозайм, хотя по договору недоплачено только 3000 рублей

Меня зовут Мария! Моя знакомая в 2014 г.брала микрозайм. По договору она должна была выплатить 48 500 руб., но как выяснилось она недоплатила 3000 рублей. Ей недавно пришла повестка в суд о взыскании 60 000 рублей, договор и чеки сохранились. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, ей необходимо готовить возражения на исковое заявление и являться в суд, чтобы выразить свою позицию по данному вопросу. Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам вечер

Уважаемая Мария, в данном случае, если последняя выплата была более трех лет назад, то истекли сроки исковой давности. Пусть пишите возражение на иск в связи с истечением сроков давности.

Здравствуйте, Мария. На основании ст. 333 ГК РФ просить суд о снижении процентов и штрафных санкций. Рекомендую подготовить письменный отзыв на иск со своими расчётами. Странно, что Ваша знакомая сама не задаёт вопросы и пытается решить проблему несамостоятельно. Вполне возможно, что пропущен срок исковой давности. Необходимо серьёзно разбираться с иском, консультаций на бесплатном сайте мало. Её что, не интересуют свои проблемы?