Москва, 01.11.2017, 23:44

ДЭЗ списал деньги с карточки СБ без судебного решения - что произошло и как восстановить средства?

Вопрос №13396965 из г. Москва
опубликован 01.11.2017, 23:44
ДЭЗ снял деньги с карточки СБ за долги 2014 года.. Дело приставам передавалось, но судебного решения о взыскании не было. Т.к. задолженность погасили сразу. Основание в банковской выписке - Приказ ДЭЗ от 23.10.2017. У приставов нет никакой информации. Что могло произойти и с чего начинать поиски денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Федеральную Службу судебных приставов заявление о возврате излишне взысканной суммы, предоставив копии платежных документов. Если деньги не ушли со счёта судебных приставов, которые есть шанс их вернуть. Если ушли, то придется подавать в суд заявление о повороте исполнения решения суда.

01.11.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Обратитесь в суд и уточните а наличие приказа. Скорее всего денежные средства со счёта снята на основании приказа. Приказ Вы можете отменить путем подачи Возражения в течение 10 дней с момента получения копии.

01.11.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Рада, что юристы на сайте хоть как-то реагируют!

Сегодня выяснилось, что Мировой судья передал Дело в ДЭЗ (минуя приставов). Т.е. или ДЭЗ через 3,5 года отправил все в СБ (не проверив оплату) или СБ обнаружил у себя неисполненный Приказ. Теперь возник вопрос о сроке исковой давности (3 года). Все Заявления в ДЭЗ и СБ написаны. Ждем ответов или сразу надо подавать в суд?

02.11.2017, 13:40

Если дело рассматривалось мировым судьей, то скорее всего вынесен судебный приказ. Получите его и в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в тот же суд.

02.11.2017, 13:41

Прежде всего Вам следует в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подать возражение.. После отмены судебного приказа сможете требовать возврата денежных средств... Если добровольно не вернут, то обратитесь в суд.

02.11.2017, 13:42

Здравствуйте! Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.

02.11.2017, 13:42