Возможность напрямую оплачивать счета за электроэнергию поставщику - законность и правила
Законна ли в счете за жилищно-коммунальные услуги графа электроснабжение. И могу ли я напрямую оплачивать счета по электроэнергии напрямую поставщику как делала это ранее?
Пункт 7.1 статьи 155 ЖК РФ предусматривает наиболее сбалансированный вариант оплаты коммунальных услуг напрямую. Согласно ЖК РФ, жильцы имеют право вносить плату в адрес ресурсоснабжающих организаций, приняв такое решение на общем собрании собственников. В этом случае возникает такой способ расчетов как «прямые платежи».
Даже когда не заключен письменный договор с УК, это не говорит о снятии с потребителя обязанности проводить оплату выполненных работ по ремонту, а также содержанию общедомового имущества, коммунальных услуг по отоплению/водоснабжению, пропорционально размеру имеющейся имущественной доли.
А вот если общего собрания не было и ЖКУ самостоятельно сменило вариант оплаты это незаконно.