Нижний Новгород, 02.11.2017, 01:11

Каковы правовые возможности внучки и ее годовалой дочери при наследовании квартиры, прописанной на покойной бабушке?

Вопрос №13397221 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.11.2017, 01:11
Добрый вечер! Такая ситуация. У нас умирает бабушка. В права наследства вступают моя мама и тетя (то есть ее сестра). Но в квартире прописаны я (внучка) и моя годовалая дочь. У меня такой вопрос может ли тетка настаивать и вообще продать квартиру с пропиской годовалого ребёнка? И если может то на каких условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ коллеги неверный. Продажа квартиры вполне возможна. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом. И чья-то регистрация не может ему помешать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

02.11.2017, 01:30

Елен а если папа ребёнка прописан в другом месте, но там квартира меньше намного и условия хуже (так как там комната в общежитии) может тётка давить на продажи и настаивать чтоб ребёнка прописали по месту прописки папы? Или для новой прописки ребенка должны быть такие же как в той квартире где сейчас имеет прописку? И к тому же в этой комнате прописан вместе с папой ещё один человек.

02.11.2017, 01:24

В таком случае Вы можете указать, что условия отличаются, это раз. Ч то отец ребёнка не является собственником два. И три, что у Вас конфликт с мужем.

02.11.2017, 01:28

Здравствуйте. Вас и Вашего ребенка имеют полно право признать утратившими право пользования без каких либо ограничений. Но только в судебном порядке.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

02.11.2017, 01:31

При продаже квартиры вас конечно выпишут, но в суде, в первую очередь, будет решаться вопрос, где будет зарегистрирован ребенок, т.к. законодательство не предусматривает выписку ребенка в никуда. Несовершеннолетние дети не достигшие возраста 14 лет не могут быть прописаны без своих родителей. При этом, регистрация ребенка по месту жительства родителей/ля осуществляется без согласия собственника помещения. Таким образом, ответ очевиден - ребенка пропишут по месту прописки его отца.

Другой вопрос, если ни у одного из родителей нет прописки.

02.11.2017, 08:43