Москва, 02.11.2017, 01:28

Права на квартиру и выписка ребенка - как решить вопросы со супругой

Вопрос №13397237 из г. Казань
опубликован 02.11.2017, 01:28
Брак между мной и бывшей супругой расторгнут в 2015 году (ее инициатива). Нашей дочери сейчас 6,5 лет. Дочка прописана (не просто зарегистрирована) по адресу где прописан и я (в квартире кооперативного дома, где моя мать единоличный собственник). Алименты плачу исправно (списываются с моего пенсионного счета, имею инвалидность с детства). Дочь (постоянно) проживает вместе с бывшей супругой (ее квартира, ипотека). Вопрос: 1. имеет ли мой ребенок или бывшая супруга (так как ребенок несовершеннолетний ее интересы представляет бывшая супруга...) право собственности в данной квартире (либо право требования доли и прочее..) 2. каков порядок выписывания моей дочери из этой квартиры (точнее говоря - как обезопасить себя и мою мать от "интересов" бывшей супруги как представителя, в данной квартире). К сожалению, в силу характера бывшей супруги, искусственного ограничения в нашем общении с дочерью - цивилизованно расстаться не получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Никаких прав на квартиру Ваша дочь не имеет, по причине того что Вы не собственник.

2.Выписать несовершеннолетнего ребенка возможно, только при условии, что ему есть куда выписаться, в Вашем случае к бывшей супруги, но скорее всего сделаете Вы это только через Суд.

02.11.2017, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. В судебном порядке собственник вправе требовать признания ребенка утратившим право пользования жилым помещением. Никакого "условия, что есть куда прописаться" - не требуется в этом случае.

Прописка и регистрация - абсолютно одинаковые понятия. Только прописка была упразднена в 1996 году. Её заменила та самая регистрация.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

02.11.2017, 01:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если я вступаю в право собственности (переоформление матерью квартиры на меня либо по причине кончины (мама в возрасте)), ситуации меняется?

02.11.2017, 01:45

Здравствуйте. Не меняется. Пока Вы живы. Только после Вашей смерти в порядке наследования Ваш ребенок может претендовать на часть принадлежавшего Вам имущества.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

02.11.2017, 01:51

Если вы станете собственником квартиры то ситуация не изменится согласно ст 60 сК РФ дети при жизни родителей не имеют никаких прав на имущество родителей Только после вашей смерти ребенок как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ сможет претендовать на квартиру

А ребенка вы даже через суд не выпишите.

02.11.2017, 01:51

Если Вы уже официально разведены, то на имущество полученное после развода претендовать они не вправе, единственный случай после Вашей смерти.

02.11.2017, 01:53