Кто является собственником указанной квартиры сведений я не имею.

Вопрос №1299748 из г. Москва
опубликован 17.05.2011, 10:08

Я являюсь нанимателем муниципальной 3-х комнатной квартиры. В квартире зарегистрированы: я, мой отец, мой брат, бывшая супруга и наша несовершеннолетняя дочь. Брак расторгнут в 2004 г. Бывшая супруга вместе с нашей дочерью в квартире не проживают.

В настоящее время у бывшей супруги новая семья. В 2011 году бывшая жена родила ребенка. По имеющимся сведениям они проживают в квартире приобретенной по ипотечной программе. Кто является собственником указанной квартиры сведений я не имею. Возможно квартира в собственности бывшей жены и ее нынешнего мужа.

Возможно ли выселение бывшей супруги из нашей квартиры?

Какие варианты решения данной проблемы возможны?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим!

Если добровольно выписываться не хочет, то в данном случае бывшую супругу в судебном порядке нужно признавать прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

17.05.2011, 10:12

Максим, здравствуйте! Дополню.. ВЫСЕЛЯТЬ Вам ее не нужно. Если Вы заявите такие требования, то процесс точно будет проигран. Выселить непроживающего невозможно! Вам нужно заявлять требования о признании ее утратившей (прекратившей) право пользования, доказывая, что она УЖЕ добровольно выехала из жилого помещения, вывезла все свои вещи и документы, в квартире не проживает, не интересуется, ЖКУ не оплачивает, препятствий в пользовании не чинилось.

С уважением,

Харченко О.В.

17.05.2011, 11:13

Максим, главное - свидетельские показания. Также, если знаете, где именно проживает супруга - называете адрес. Берете выписку из ЕГРП на то жилое помещение. Может, она обращается там в поликлиннику, ребенок ходит в сад, школу. И т.п.. Что касается добровольного (!) выезда - отсутствие заявлений в ОВД о чинимых препятствиях в пользовании ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

17.05.2011, 13:03

Сходите в управляющую компанию (ЖЭУ) и попросите собрать комиссию и выйти к вам на квартиру для составления акта о непроживании бывшей супруги - это доказательство вам также необходимо. Члены комиссии будут ходить по соседям - свидетелям, т.е. нужно приготовить пару соседей (чтобы были дома и сказали, что требуется).

Владимир Волков - адвокат в Калининграде

20.05.2011, 23:27

Спасибо за ответы!

Какие доказательства о том, что она добровольно выехала и каким образом их можно собрать?

17.05.2011, 12:15