Южно-Сахалинск, 02.11.2017, 02:42

В.ч.в стадии ликвидации уведомлений не было. Приказ до личного состава не доводили. Как уволиться по Ошм?

Вопрос №13397294 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.11.2017, 02:42
В.ч.в стадии ликвидации уведомлений не было. Приказ до личного состава не доводили. Как уволиться по Ошм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр,

во-первых, вас могут уволить по подпункту "а" пункта 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в связи с организационно-штатными мероприятиями;

во-вторых, могу освободить от воинской должности и вывести в распоряжение на срок до шести месяцев на основании подпункта "б" пункта 2 ст 13 Положения о порядке прохождения военной службы.

В первом случае увольнение возможно только по вашему рапорту, при его отсутствии должны вывести в распоряжение и в течение шести месяцев найти равную должность или с вашего согласия высшую/низшую. После истечения шести месяцев и невозможности назначения на должность - уволить по ошм.

Во втором, даже, если подадите рапорт на увольнение, то командование имеет право вывести вас в распоряжение и также искать должность в в течении шести месяцев, если не найдет, то уже обязано будет уволить вас по ошм.

В-третьих, если срок контракта закончится ранее истечения сроков нахождения в распоряжении (шесть месяцев), то вас уволят по окончанию контракта.

В-четвертых, если вы в период нахождения в распоряжении подадите рапорт на заключение нового контракта, но не ранее четырех месяцев до истечения нынешнего, то вам не могут отказать в его заключении. После заключения контракта и, если вам также не найдет должность, то вы будете уволены по ошм.

Поэтому, ждите вывода в распоряжение, если не уволят по ошм, потом подавайте рапорт на заключение нового контракта и, если в общей сложности пройдет более 6 месяцев, то уволитесь по ошм.

04.11.2017, 03:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Доброе утро!1 Александр! Сами понимаете что инициатива увольнения по оргштатным мероприятиям должна исходить от вашего командования Пока не будет издан соответствующий приказ вы ничего не сможете сделать Аз аставить издать такой приказ на это у вас нет полномочий.

02.11.2017, 02:41

В данном случае зависит все от руководства. Смотрите Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") в ст. 34

Удачи Вам.

02.11.2017, 03:25

Указ президента от 16.09.1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" не указывает ликвидацию в воинской части как основание для увольнения. Уволиться в связи с организационно штатными мероприятиями возможно будет только если вам не предложат перевод на равнозначную должность. Также Нам нужно будет отказаться если предложат перевод на низкую или более высокую должность.

02.11.2017, 05:44

Здравствуйте! Согласно Указу Президента РФ Вопросы прохождения военной службы VIII. Порядок увольнения с военной службы Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность); при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию); Это полный перечень оснований увольнения по ОШМ.

02.11.2017, 08:22

Уволиться по ОШМ военослужащему, возможно, если будут проводиться данные мероприятия командованием части, соответственно, до вас должны довести информацию о их проведении с принятием приказа о сокращении.

В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов - в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу (п.40 В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов - в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу (п. 40 В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов - в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу (п.40 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8).

02.11.2017, 08:28

Контракт заканчивается в январе следующего года. Еще не выйдет срок нахождения в распоряжении (6 месяцев по ОШМ) Могут ли уволить без моего согласия по окончанию контракта хотя условие ликвидация (реорганизация) наступило перевести условия окончание контракта?

02.11.2017, 02:59

Могут, конечно. При наличии на момент увольнения нескольких законных оснований прекращения контракта - право выбора основания остается за руководством.

02.11.2017, 03:33

Вас вполне могут уволить и по окончанию контракта Здесь для увольнения не требуется вашего согласия Вы здесь полностью зависимая от воли начальства сторона Тоже самое кается и увольнения по ОШМ.

02.11.2017, 04:02

Здравствуйте, Александр!

Уволится по ОШМ есть возможность в строго определенных случаях:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

- в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

-при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию)

02.11.2017, 05:51

Да, могут вот основания:

отсутствии согласия военнослужащего с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
Также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

02.11.2017, 08:28