Недоразумение с выплатами военнослужащим в сокращенных должностях - противоречие законодательства и позиция Финансового органа

Вопрос №16016667 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2019, 08:45

Был тут такой вопрос: "Я военнослужащий ВС РФ. Должность сокращена с 1 декабря 2017 года. По настоящее время на должность не назначен и в распоряжение соответствующего командира не выведен. Стою на сокращенной должности. Положена ли мне материальная помощь за 2018 г.? Спасибо." И ответ: "Вам положена материальная помощь, а также иные дополнительные выплаты и надбавки, связанные с нахождением на сокращенной должности. Для прекращения выплат надбавок, в отношении Вас должен быть издан приказ об освобождении от должности и выводе в распоряжение." У меня ровно та же ситуация. Однако Финансовый орган который согласовывает нам документы на выплаты не согласен с выше написанным и руководствуется приказом МО РФ 2700 от 30.12.2011 г. ст. 154:"Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), при сокращении занимаемых ими воинских должностей, снижении воинских званий, предусмотренных по занимаемым ими воинским должностям (месячных окладов в соответствии с занимаемыми ими воинскими должностями), а также в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента.

Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, со дня окончания организационно-штатных мероприятий, указанного в правовом акте.

Министерства обороны о проведении этих организационно-штатных мероприятий, и до дня вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям в связи с их назначением на другие воинские должности, возложением на них временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям или увольнения с военной службы денежное довольствие выплачивается в порядке, установленном пунктами 152 — 153 настоящего Порядка." т. е. "152. За период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.

153. При возложении на военнослужащего в период нахождения его в распоряжении командира (начальника) временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности, которую он не занимает, денежное довольствие указанному военнослужащему выплачивается в полном объеме по вакантной воинской должности, по которой на него возложено временное исполнение обязанностей. При этом выплаты, предусмотренные пунктом 152 настоящего Порядка, не производятся." Это правомерно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы получаете только оклад, значит вы в распоряжении, тогда мат помощь не положена.

04.07.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дела и должность не сдавал, приказа о выводе за штат (в распоряжение) не было.

04.07.2019, 18:26

Добрый вечер. Учитывая, что вы были не ознакомлены с приказом о сокращении должности, тот тут есть незаконные действия вашего работодателя. Вы можете оспорить в суде его действия.

04.07.2019, 19:01

Так как прошло три месяца то оспорить ничего нельзя, вы в распоряжении мат помощь не положена - все.

04.07.2019, 20:02

Дело в том что приказа о выводе за штат (в распоряжение) не было, был приказ о снятии надбавок.

04.07.2019, 21:42

Вы его не обжаловали, 3 месяца пополучали ДД как распоряженец и надо было идти в суд, а сейчас уже поздно.

04.07.2019, 21:45

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона. В ходе проверки по Вашему обращению военный прокурор выяснит все обстоятельства, при наличии оснований в Ваших интересах осуществит прокурорское реагирование.

05.07.2019, 11:43