Угроза увольнения - проблемы младшего воспитателя в приюте и вопросы оформления выговора
Если ваша подруга получала деньги за дополнительные ставки в виде уборщицы, посудницы и имеет дополнительные соглашения к трудовому договору, где прописаны ее обязанности по этой части, то вполне может. Без решения профсоюза он не сможет вынести выговор, так как его должны поддержать хотя бы треть членов профсоюза. Если договор с вашей подругой подписан как с младшей воспитательницей и не имеющей дополнительных обязанностей, то после увольнения можно пойти в суд и истребовать материальной компенсации и восстановления на работе, по причине незаконного увольнения.
Действия работодателя будут не законны в данном случае, поскольку вины воспитателя нет и всю ответственность в том числе по здоровью детей несет учреждение в силу закона. В редких случаях могут быть предъявлены иски в порядке регресса. Дисциплинарное взыскание может быть оспорено в суде.
Это не является нарушением со стороны работодателя. Руководство медика и воспитателя не означает, что младший воспитатель всю работу осуществляет под неусыпным контролем.
В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ НАПИСАНО, ЧТО ВСЮ РАБОТУ ОНА, МЛАДШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ, ОСУЩЕСТВЛЯЕТ под руководством медика и воспитателя. В ночную смену работает только младший воспитатель. Это является нарушением руководства?