Кто будет директором государственного учреждения - вопросы о временной замене и перманентном назначении

Вопрос №17130757 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2020, 08:58
Ситуация: сотрудник государственного учреждения занимает должность заместителя директора. После увольнения директора приказом администрации, в ведение которой находится учреждение, на заместителя возлагается исполнение обязанностей директора. Соответственно сотрудник выполняет должностные обязанности и заместителя и директора одновременно. Вопрос 1: есть ли сроки исполнения обязанностей директора? По времени с 01.06.2017. Вопрос 2: обязана ли администрация назначить директором учреждения именно этого сотрудника в связи с продолжительным исполнением им обязанностей директора? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нет не должны. ВРИО поэтому и называется временно исполняющий обязанности. Сотрудник может всю жизнь отработать замом и не стать начальником, тут к сожалению решает работодатель и положение в обществе.

24.03.2020, 09:06
Оценка автора вопроса:
Юрист не видит разницы между временным исполнением обязанностей и исполнением обязанностей со всеми вытекающими нюансами.

Вопрос был не в ВРИО, а ИО. Это большая разница!

24.03.2020, 10:40

Если вы так хорошо все знаете зачем сюда пишите! Исполняющий обязанности не является штатным руководителем и точка, что вам не понятно. В вашем случае зам. директора исполняет обязанности директора, это не значит, что такой зам станет директором. Ещё раз отвечу, администрация не обязана ставить ни ИО ни ВРИО директора на штатную должность директора.

24.03.2020, 17:52

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034