Право на отсрочку от армии на период обучения в медицинском техникуме - возможности для выпускников 18 лет
Мой сын учится в медицинском техникуме очно. В феврале 2017 г. ему исполнилось 18 лет. Имеет ли он право на отсрочку от армии на период обучения.
Здравствуйте!
С 1 января 2017 года вступили в силу поправки к ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся предоставления отсрочки учащимся средне-специальных заведений.
Ранее временное освобождение от призыва предоставлялось юношам до достижения 20-летнего возраста (для тех, кто поступил после 9 класса) и 18-летнего возраста (для тех, кто поступает после 11 класса). С 1 января новый закон об отсрочке снял временные и возрастные ограничения. Теперь отсрочка от армии после 9 и 11 класса предоставляется на весь период получения образования — вне зависимости от возраста студента.
Условия оформления отсрочки от армии предусматривают важный аспект. Колледж/техникум дает отсрочку от армии только в том случае, если он прошел государственную аккредитацию по образовательным программам. При этом отсрочка от армии от техникума или колледжа оформляется только в военном комиссариате, учебные заведения от армии не освобождают.
Свои нюансы имеет и ответ на вопрос, дают ли отсрочку от армии после колледжа или техникума. Вторая отсрочка от армии после колледжа не предусмотрена. Если призывник воспользовался одной отсрочкой, после ссуза его призовут в армию.
Доброго времени суток!
Безусловно имеет право на отсрочку, если до этого не пользовался отсрочкой
Удачи Вам в решении Вашего вопроса