Как оформить наследство после смерти бабушки и переписать долю на меня? Имеет ли мой ребенок право на наследование?

Здравствуйте! Подскажите, как поступить... Мы были тремя собственниками квартиры (я, мама и бабушка).. Бабушка умерла, 20 лет назад! Но в наследство никто так и не вступил... Подскажите, как теперь переписать ее долю на меня? Или что вообще нужно делать в такой ситуации? Сейчас в квартире еще прописан мой ребенок, который прописался после смерти бабули, имеет ли он право на наследование ее доли? Или только я и мать являемся наследниками? Спасибо Вам большое!
Лучший ответ

Только ваша мать является наследником после смерти бабушки. Если она была прописана в этой квартире, то имеет место фактическое принятия наследства. Нужно обратиться к нотариусу

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд для восстановления сроков вступления в наследство, после этого идете с решением суда к нотариусу.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброе утро. Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства и о признании за Вами права собственности на долю бабушки в порядке наследования.

Ответчиком в иске указываете свою маму. Она в судебном заседании пишет заявление о признании исковых требований. Суд должен вынести решение об удовлетворении Ваших требований. После вступления в законную силу решения суда, оно будет являться основанием для регистрации за Вами права собственности на долю бабушки.

Спасибо за вашу работу!