Имеет ли безработный гражданин РФ право на компенсацию при временной потере трудоспособности?
Безработный гражданин, состоящий на учете в службе занятости, имеет право на оплату больничного листа в размере пособия по безработице.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных
1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;
(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
выплату стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности;
(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
возможность участия в оплачиваемых общественных работах;
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
абзац исключен. - Федеральный закон от 30.04.1999 N 85-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда или переселения по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа.
(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)