Установление отцовства и изменение фамилии ребенку в ЗАГС - процедура и необходимые шаги
Если отцовство устанавливается по заявлению родителей, то вам это все должны сделать одним днем. Выдать свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении с изменениями.
Если не выдают сразу, потом для получения этих документов присутствие отца не обязательно.
А если по решению суда, то его присутствие вообще не нужно.
Оба родителя пишут заявление об установлении отцовства и смены фамилии. Выдадут свидетельство об установлении отцовства с измененной фамилией.
Чтобы установить отцовства через ЗАГС, нужно, чтобы оба родители явились в ЗАГС. Судя по вашему вопросу отец проживает в другом городе. Вы можете решить проблему в судебном порядке.