Вопрос касательно права заходить на свою долю в квартире владельцу в разводе

Вопрос №13397768 из г. Самара
опубликован 02.11.2017, 07:38

Доброе время суток! Я в разводе, но у нас с бывшим мужем имеется квартира в долевой собственности. В которой 2/4 доли мои, 1/4 доли несовершеннолетнего ребенка (проживает со мной) и 1/4 доли бывшего мужа (не проживает).

Вопрос: Имеет ли право находится на своей доли бывший муж без моего разрешения. Укажите ссылку на закон.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)-. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ и номы Жилищного кодекса РФ предоставляют всем сособственникам квартиры, находящейся в долевой собственности одинаковые права владения, пользования всей квартирой и распоряжения долей, принадлежащей каждому собственнику.

Бывший муж имеет право без Вашего разрешения вселиться и проживать в указанной Вами квартире как один из ее собственников даже если в ней не зарегистрирован (не прописан).

Он может с 8 часов утра пригласить в эту квартиру к себе в гости друзей, знакомых, которые могут находиться в ней до 22 часов.

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании с бывшего мужа 1/4 доли (части) квартплаты, которую Вы уплатили за всю квартиру за предыдущее время, но не более чем за три последних года (поскольку он может заявить о пропуске срока исковой давности).

Как правило, бывшие супруги мирно решают споры о разделе общего имущества и пути выхода из спорных ситуаций.

Вы можете направить бывшему мужу заказной почтой письмо с предложением выкупить у него его долю, указав рыночную стоимость его доли квартиры либо предложить ему выкупить Ваши доли квартиры, дать ответ через один месяц.

Иной раз к письму прилагают три варианта комнаты разных квартир, стоимость которой равна примерно стоимости 1/4 доли квартиры.

Вы и бывший муж можете продать всю квартиру и купить каждый себе две новые квартиры (может быть муж - комнату).

Вы или Ваш адвокат имеете право после направления бывшему мужу заказной почтой с уведомлением письма и истечения одного месяца направить в районный суд иск о признании доли бывшего мужа в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной, прекращении права собственности ответчика на данную долю, возложении обязанности по выплате ответчику денежной компенсации за принадлежащую ему долю.

Ваши расходы истца на адвоката в случае удовлетворения иска суд взыщет с ответчика-бывшего мужа.

02.11.2017, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бывший муж такой же собственник квартиры, как и вы, естественно имеет право пользоватся своим имуществом. Статья 209 гражданского кодекса.

02.11.2017, 07:38

Здравствуйте, конечно имеет право. [quote][/quote]ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

02.11.2017, 07:44

Он не проживает в данной квартире. Проживаю я с новым мужем и несовершеннолетним ребенком. Несу полное содержание данной квартиры.

02.11.2017, 07:42

Вы имеете право в судебном порядке взыскать с него уплаченные за него суммы и для этого нужно подать исковое заявление в соответствии с нормами ГПК РФ.

02.11.2017, 07:45

Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)-. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ и номы Жилищного кодекса РФ предоставляют всем сособственникам квартиры, находящейся в долевой собственности одинаковые права владения, пользования всей квартирой и распоряжения долей, принадлежащей каждому собственнику.

Бывший муж имеет право без Вашего разрешения вселиться и проживать в указанной Вами квартире как один из ее собственников даже если в ней не зарегистрирован (не прописан).

Он может с 8 часов утра пригласить в эту квартиру к себе в гости друзей, знакомых, которые могут находиться в ней до 22 часов.

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании с бывшего мужа 1/4 доли (части) квартплаты, которую Вы уплатили за всю квартиру за предыдущее время, но не более чем за три последних года (поскольку он может заявить о пропуске срока исковой давности).

Как правило, бывшие супруги мирно решают споры о разделе общего имущества и пути выхода из спорных ситуаций.

Вы можете направить бывшему мужу заказной почтой письмо с предложением выкупить у него его долю, указав рыночную стоимость его доли квартиры либо предложить ему выкупить Ваши доли квартиры, дать ответ через один месяц.

Иной раз к письму прилагают три варианта комнаты разных квартир, стоимость которой равна примерно стоимости 1/4 доли квартиры.

Вы и бывший муж можете продать всю квартиру и купить каждый себе две новые квартиры (может быть муж - комнату).

Вы или Ваш адвокат имеете право после направления бывшему мужу заказной почтой с уведомлением письма и истечения одного месяца направить в районный суд иск о признании доли бывшего мужа в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной, прекращении права собственности ответчика на данную долю, возложении обязанности по выплате ответчику денежной компенсации за принадлежащую ему долю.

Ваши расходы истца на адвоката в случае удовлетворения иска суд взыщет с ответчика-бывшего мужа.

02.11.2017, 12:42