Миллерово, 02.11.2017, 08:50

Можно преобразовать МУП в ООО если уставный капитал больше 100000 руб.

Вопрос №13397983 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.11.2017, 08:50
Можно преобразовать МУП в ООО если уставный капитал больше 100000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Преобразование (согласно статье 37 №178-ФЗ) муниципального унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью – способ приватизации государственного имущества. Реорганизация проводится муниципальным образованием, его администрацией. Она же определяет сроки и порядок преобразования. Чтобы МУП могло быть преобразовано в ООО, или количество его сотрудников, или прибыль за последние 3 года, или остаточная стоимость его средств должны вписываться в рамки законодательства о малом и среднем предпринимательстве.

02.11.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго дня!

МУП является муниципальным предприятием. Решение о его реогранизации принимает собственник, то есть муниципалитет.

В ООО не сможете. Только в результате приватизации.

Статья 29. Реорганизация унитарного предприятия

1. Унитарное предприятие может быть реорганизовано по решению собственника его имущества в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В случаях, установленных федеральным законом, реорганизация унитарного предприятия в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких унитарных предприятий осуществляется на основании решения уполномоченного государственного органа или решения суда.

2. Реорганизация унитарного предприятия может быть осуществлена в форме:

слияния двух или нескольких унитарных предприятий;

присоединения к унитарному предприятию одного или нескольких унитарных предприятий;

разделения унитарного предприятия на два или несколько унитарных предприятий;

выделения из унитарного предприятия одного или нескольких унитарных предприятий;

преобразования унитарного предприятия в юридическое лицо иной организационно-правовой формы в предусмотренных настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами случаях.

Статья 34. Преобразование унитарного предприятия

1. Унитарное предприятие может быть преобразовано по решению собственника его имущества в государственное или муниципальное учреждение. Федеральное государственное унитарное предприятие может быть также преобразовано в автономную некоммерческую организацию. Преобразование унитарных предприятий в организации иных организационно-правовых форм осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

02.11.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 34 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», унитарное предприятие может быть преобразовано по решению собственника его имущества в государственное или муниципальное учреждение.

Вместе с тем допускается преобразование унитарных предприятий в организации иных организационно-правовых форм. Такое преобразование осуществ­ляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

В настоящее время минимальный уставный капитал ОАО составляет тысячекратную сумму минимального размера оплаты труда, а именно 100 000 руб. (ст. 26 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). Поэтому унитарные предприятия, имеющие активы на сумму меньше 100 000 руб., могут быть преобразованы в общества с ограниченной ответственностью.

02.11.2017, 08:56

☼ Здравствуйте,

К сожалению у вас этого сделать не получится, общество с ограниченной ответственностью вы можете открыть и зарегистрировать отдельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу.

02.11.2017, 14:33

Уставный капитал МУПа 284 тыс, можно его преобразовать в ООО?

02.11.2017, 10:37

☼ Здравствуйте,

Юридические консультации коммерческого характера для организаций на нашем сайте являются платными

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 10:39