Женщина 77 лет, какая добавка к пенсии за детей рожденных до 1990 г.р. существует ли добавка к пенсии? Имеет одного сына.

Лучший ответ

В июле 2017 года региональные отделения Пенсионного фонда России (ПФР) начали предоставлять в открытых источниках (имеются в виду многочисленные публикации в СМИ и на официальном сайте ПФР) долгожданные пояснения касательно ажиотажа, сложившегося с начала текущего года во многих регионах страны вокруг так называемой «прибавки к пенсии за детей пенсионерам».

Согласно ходившим ранее слухам, находящиеся на пенсии женщины, обратившись с соответствующим заявлением в ПФР, могут получить доплату к пенсии за детей, рожденных до 1990 года (или вообще в советское время до 1991 года — в том числе за взрослых детей, родившихся до 1980 года), размер которой за каждого ребенка может доходить до нескольких сотен рублей (соответственно, чем больше детей у матери-пенсионерки, тем больше будет размер надбавки).

Желаю Вам здровья!

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день Надежда, никакой добавки к пенсии на совершеннолетних детей нет, стаж за детей пересматривается баллами и возможно этот вариант увеличит размер пенсии.

Спасибо, все понятно!