Южно-Сахалинск, 02.11.2017, 09:46

Выходное пособие при увольнении по сокращению штата - обязательно ли выдерживать двухмесячный срок после уведомления?

Вопрос №13398270 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.11.2017, 09:46
Положено ли выходное пособие при увольнении по сокращению штата, если после получения уведомления я не буду ждать 2 месяца и уволюсь? Или нужно обязательно выдержать этот срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выходное пособие по увольнению в связи с сокращением положено независимо от даты увольнения. Если Вы уволитесь раньше, то Вам еще должны дополнительно выплатить деньги пропорционально времени оставшемуся до истечения этих двух месяце. Но выходное пособие в любом случае. Главное, нужно увольняться именно по сокращению, а не по собственному желанию.

02.11.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Если вы не будете ждать двух месяцев а сами уволитесь то это будет увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ В этом случае законом не предусмотрена выплата выходного пособия.

02.11.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Не обязательно ждать. Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

02.11.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Именно по сокращению, но досрочно. Т.е. мне будет выплачена компенсация (как бы зарплата за эти 2 месяца) и выходное пособие тоже? Т.е. по сумме около 3 зарплат? Работодатель молчит про выходное пособие - вроде как компенсации достаточно.

02.11.2017, 09:52

Выходное пособие работодатель выплатить обязан. Кроме того, после сокращения у Вас есть право на получение среднего заработка за второй месяц если Вы не трудоустроитесь, а далее по решению органов занятости.

02.11.2017, 09:54

Если Вы собственно про выходное пособие, то нет. Если не будет сокращения, а Вы уволитесь раньше, то пособия Вам не выплатят. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

02.11.2017, 09:59