LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 02.11.2017, 10:14

Право директора органа соц. защиты на подачу ходатайства о примирении сторон в связи с полной компенсацией ущерба - новые ограничения?

Вопрос №13398378 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.11.2017, 10:14
Имеет ли право законный представитель органов соц. защиты (директор) районного подразделения заявить на суде ходатайство о примирении сторон, в связи с полной компенсацией ущерба, с виновным? Ранее такие заявления принимались, вчера прокурор заявил, что представитель не может действовать от имени госорганов... Без данного ходатайства, примирения не получится...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Юлия!

В Вашем случае вопрос следует расматривать следующим образом.

Подготовить письменное обоснование возможности примирения на через представителя гос органа. Приобщить в дело. Привести сслыки на практику (Вы указали, что ранее такие примирения принимались судом).

Со своей стороны прокурор должен дать свое (в письменнои виде или устно) заключение о невозможности такого примирения. А далее уже решать будет суд.

С моей точки зрения такое примирение возможно. И неоднократно на практике такие дела прекращались по указанному основанию.

02.11.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо за такой ответ!!!!!действительно совет, о котором я скажу адвокату.С П А С И Б О )

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

02.11.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы немного не поняли вопрос. Да, представитель действует на основании доверенности, это понятно, и по этому поводу вопросов нет ни у прокурора. Ни у судьи! Вопрос в другом! Процитирую речь прокурора в адрес представителя соц. защиты:"Ущерб вам возмещен в полном объеме, 120 тысяч рублей, претензий у вас нет к подсудимому! А вы уверены, что государство тоже так считает, на каком основании Вы решили, что головные органы соц. защиты области (у нас районнное подразделение данной службы) будут согласны?"

Вот в чем вопрос. Я не знаю, что нашло на нового у нас прокурора, до этого дела, все всех устраивало. Представитель замешкалась и уже не уверена, что будет ходатайствовать с таким заявлением. А для меня-это единственная возможность на примирение. Как быть?

02.11.2017, 10:53

Если полномочие на заключение мирового соглашения зафиксировано отдельно в доверенности, то Ваш ответчик имеет полное право его заключать и заявлять соответствующие ходатайства суду, который просто не может об этом не знать. Позиция прокурора в данном случае не важна; Однако утвердить мировое соглашение это право, а не обязанность суда, поскольку оно в любом случае не должно нарушать ни чьих прав и свобод;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ГПК РФ Статья 54. Полномочия представителя

""Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска,

заключение мирового соглашения
, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

02.11.2017, 10:58

Здравствуйте. В данном случае необходимо обратиться к доверенности, если соответствующие полномочия у представителя имеются, то примирение возможно.

02.11.2017, 11:02

Если данное условие отражение в доверенности

то можно

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

02.11.2017, 11:29