Москва, 02.11.2017, 11:42

Получила смс о списании долга по решению суда, но не числюсь в базе должников - насколько это законно?

Вопрос №13398743 из г. Москва
опубликован 02.11.2017, 11:42
Пришло смс с сообщением о списании средств в счет долга по постановлению суда. По базе должников судебных приставов не числюсь. Зашла на сайт гос услуг, а там какая то судебная задолженность. Я на суде не была, что он состоялся даже не вкурсе. Я так понимаю если что и приходило из суда то на старую прописку в другом городе. От куда мне знать то было. Имеют ли право так делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд, вынесший решение по делу, необходимо подать заявление об отмене заочного решения суда. В этом случае дело будет рассмотрено вновь с Вашим участием, Вы сможете обосновать свои возражения на иск.

02.11.2017, 11:49

Здравствуйте! Возможно кредитор направил исполнительный документ не приставам а напрямую в банк.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

02.11.2017, 11:46

Здравствуйте, вас должны уведомлять именно по месту регистрации. Сейчас необходимо получить судебный приказ и подать возражения относительно его исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

02.11.2017, 11:46

Вероятно, в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Он выносится без участия сторон только на основании документов. Наверное, приходили по старой прописке. Надо писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене приказа.

02.11.2017, 11:46

А денежные средства так и будут списываться? У меня все счета арестованны. Пока я подам в суд об отмене его решения пройдет время, а деньги как же?

02.11.2017, 11:55

Добрый день! Скорее всего это был вынесен судебный приказ. Вам надо получить копию данного судебного приказа и обратиться в суд с возражениями относительно его исполнения вместе с заявлением о восстановлении срока. Приказ будет отменен. Представить определение приставу. Денежные средства будут возвращены. Время конечно пройдет, но иначе задолженность так и будут снимать.

02.11.2017, 11:59

Здравствуйте, пока не будет отменен судебный акт, исполнительное производство будет осуществляться.

Удачи вам и всего наилучшего

02.11.2017, 12:02

Здравствуйте, Ксения Геннадьевна! Вам надо отменять судебный приказ, пока он не будет отменен Ваши счета будут арестованы.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

02.11.2017, 12:07