LSN Messenger
Сургут, 05.07.2011, 23:12

Как получить гражданство РФ для ребенка без гражданства - препятствия и возможные пути решения

Вопрос №1339875 из г. Сургут
опубликован 05.07.2011, 23:12
Ребенок 2004 г. р. На момент рождения оба родителя были граждане Украины. На данный момент-граждане России. Ребенок-лицо без гражданства. УФМС предлагае след. Пути принятия гражданства РФ: 1. Сбор соотв. Документов, в т.ч. выписку из ЖЭКа о внесении ребенка в лицевой счет. НЕ подходит, т.к. своего жилья пока нет. Вносить никто не согласится. 2. Через миграционный учет. НО выехать мы не можем (попытки были), т.к. нет ОТМЕТКИ о гражданстве на свидетельстве о рождении (выдано в Сургуте). 3. Через справку из Украинского консульство в Тюмени об отказе от гражданства Украины. Но мы в Украину по поводу гражданства для ребенка не обращались. Да и сама инспектор предупредила, что консульство таких справок никому из обратившихся пока не выдавало. Посоветуйте, что делать? С уважением, Синельник В.В.
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь с письменным заявлением за разъяснением причин, гос орган обязан ответить Вам на письменное обращение в течение 30 дней с момента его получения. заявление подавайте в 2-х экз., один Ваш, 1-им. на Вашем пусть поставят дату получения и входящий номер

06.07.2011, 00:05

получите письменный отказ ив суд. если оба родителя граждане РФ, ребенок не может иметь дгражданства другой страны, тем более в данном случае у него его нет ни одной страны

05.07.2011, 23:28

1 Справки о несостоянии в гражданстве Украины - консулсьвто даёт (тем, кто не является таковым), информация есть на сайте посольства Украины.

2. Подать заявление на ребенка о приобретении им гражданства РФ можно при наличии справки с места жительства в Украине (если он там "прописан" или можно сделать без его присутствия), при этом в органах ФМС РФ заявить, что ребенок находится за пределами РФ (миграц. карты и уведомления о прибытии при этом НЕ понадобится).

4. Выехать из РФ в Украину можно, вписав в консульстве Украины ребенка в паспорт любого из родителей или и получив на него отдельный паспорт.

Приобретя гражданство РФ, гражданства Украины - ВЫ НЕ ЛИШИЛИСЬ, о чем так же есть разъяснения на сайте посольства Украины. И у вас наверняка остались украинские паспорта.

5. Обратитесь в суд, который обяжет ФМС РФ ПРИЗНАТЬ ребенка ПРИОБРЕТШИМ гражданинство РФ, так как оба его родителя СТАЛИ ГРАЖДАНАМИ РФ.

09.07.2011, 15:50

Завтра пойду на прием к начальнику УФМС, если она мне откажет в приеме док-тов, могу я сразу же просить письменный отказ? Кто должен его писать? Начальник, инспектор? А если скажут, приходите завтра-послезавтра за отказом? Или вообще откажутся писать отказ (пардон за тавтологию)? Могут?

05.07.2011, 23:51